LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по UTF и KOI8-R


0

0

Прива ALL :-) Разъесните мне такой вопрос. Какая кодировка лючше для сервера UTF или KOI8-R и почему.?.?. Начал спорить с одним телом он на части разрывается и говоит что UTF рулит потомучто он новый (я думаю ну и что что новый).Ведь KOI8-R принятая наша кодировка.

anonymous

Конечно utf-8 лучше именно для сервера. Повышается его надежность и устойчивость к атакам.

drd ★★
()

"для сервера" это глубоко пофиг.

ЗЫ: Вы лучше поспорьте, какой рукой нужно на reset нажимать: левой или правой.

execve
()

>Какая кодировка лючше для сервера UTF или KOI8-R и почему.?

А что такое "сервер UTF или KOI8-R"? И по каким критериям лучше?

>KOI8-R принятая наша кодировка

Ни разу она не "наша". Ей для этого буковок не хватает:-)

DonkeyHot ★★★★★
()

UTF по-любому... Прикинь ты сможешь конфиги хранить не в двух языках всего, а в множестве!!! Это намного удобнее! З.Ы. А вообще, бросайте курить всякую дурь =)

LeX
()

> что UTF рулит потомучто он новый

Конечно, в нем исправлены все ошибки, которые были в старых кодировках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UTF-8 лучше не ствь - надо подождать, пока в нем найдут все баги. Вот UTF-9 или UTF-10 уже можно будет ставить на сервер... Пока же лучше KOI8-R.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> UTF-8 лучше не ствь - надо подождать, пока в нем найдут все баги. Вот UTF-9 или UTF-10 уже можно будет ставить на сервер... Пока же лучше KOI8-R.

Да-да, полностью согласен.. И не ставь из исходников... Как вариант дождаться ebuild'ов =))))))))))))

Хотя уже есть UTF-16, но я думаю это девелоперская ветка, ее лучше вообще не трогать =)

LeX
()
Ответ на: комментарий от LeX

ебилды есть ;-) только они на паблик не выставляются...а то желающих знаешь сколько? ;-)

anonymous
()

Ставь лучше win-1251 это самая лучшая кодировка, над её созданием трудились лучшие программерские умы, она самая надёжная и поддерживаемая кодировка в мире :)

P.S. Use win-1251 Always!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы что обалдели, только что уязвимость во всех UTF'ах нашли, а так же в koi8-r, .... выпущен патч и рекомендуется обновиться до koi8.1-r

В новой версии так же добавлены некотороые функциональные возможности, а так же предусмотрено автоматическое обновление. На бинарном уровне полностью совместима с виндовз и поодерживает все ядра linux, начиная с 2.4!!! Работает в эмуляции FreeBSD и поддерживает API от Solaris!!! Качать всем!!! =)

anonymous
()

В принципе, на сервере вообще не нужно выставлять локаль и заморачиваться с кодировками. Проследите только, чтобы с кодировками правильно работал Web-сервер, т.е. выдавал правильные HTTP-заголовки.

UTF-8 полезен тогда, когда нужна многоязычность. Например, сегодня я применял в работе три языка -- русский, латышский и английский. Вчера ещё и немецкий. Для этого желательна кодировка UTF-8. Но и при этом у меня локаль -- koi8-r, а kate и kmail всё равно в какой кодировке работать.

Если вам ничего кроме русского и английского не нужно, koi8-r должно хватать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.