LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail - ограничить количество отправляемых писем

 ,


0

1

Всем доброй ночи! Гуглил-гуглил и видимо недогуглил по теме ограничения на исходящие письма конкретным пользователям на сервере.

Речь идет о хостинговой площадке с поддержкой PHP. Сайтики малопосещаемые и на отправку e-mail не завязаны. Однажды через один сайт на WP уже залили заразу в виде php-скрипта отсылающиего тысячи писем. Не хотелось бы еще раз так проморгать все и в итоге подарить хостинг-провайдеру добавление его ip в блэклист =) Поэтому интересует вопрос с ограничением кол-ва писем в час/в сутки в sendmail.

Думаю, поможет:
ClientRate:127.0.0.1 10

Отправка идёт в два приёма, сначала в очередь clientmqueue, а, затем, письмо передаётся уже тому sendmail, который шлёт дальше. И вот тут оно должно сработать. cf надо собирать с FEATURE ratecontrol.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Хорошо, спасибо за совет, но не совсем понял применение.

Я так понимаю ratecontrol уже входит в сам sendmail и нужно каким то образом запустить две копии сендмайла одна из которых имеет ограничение?

rhamdeew
() автор топика
Ответ на: комментарий от rhamdeew

Я так понимаю ratecontrol уже входит в сам sendmail

Да. С 8.13, кажется. Только там окно задаётся одно, а не варианты на час/сутки.
http://www.sendmail.com/sm/open_source/docs/configuration_readme/

Если нужно двойное ограничение, наверное, можно с помощью внешнего фильтра сделать, mailfromd, к примеру.

нужно каким то образом запустить две копии сендмайла одна из которых имеет ограничение?

Это штатный режим работы Sendmail, начиная с... Не соврать бы... 8.12. В общем, давно. Если мантейнер в дистрибутиве следит, уже должно так работать больше 10-и лет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Хорошо, еще раз спасибо! Попробуем применить это решение =)

rhamdeew
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.