LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно делать бэкапы?


0

1

Есть несколько источников для бэкапа (репозитории, просто директории с данными, логи, БД postgres). Нужно формировать файл бэкапа. Еженедельно полный снапшот, раз в час инкрементальный бэкап от предыдущего бэкапа. И потом результат шифровать и аплоадить на google drive и dropbox.

Как примерно решать такую задачу? Скриптом создали папку, git clone туда репозитории, скопировали данные, как то выгрузили данные с постгреса. Потом результату сделали diff с предыдущим бэкапом, этот дифф заархивировали, зашифровали и зааплоадили. Или есть более простые варианты? Есть ли какие то нюансы по каждому компоненту? Например может можно из БД вытаскивать дифф напрямую с последнего часа?

Всё должно быть онлайн без остановки.

★★★★★

1) Git - это система контроля версий, а не бэкапа. В целях предотвращения появления огромных файлов в репозитории посмотрите в сторону rsync. 2) По поводу базы - реплицируйте на сторонний сервер и там уже гоняйте mysqldump / mysqlhotcopy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

У меня вся ценная инфа на диске с 101 бэд-блоком. О... уже 103.

trupiko
()

Есть несколько источников для бэкапа (репозитории, просто директории с данными, логи, БД postgres).

Смешались в кучу люди, кони...

af5 ★★★★★
()

репозитории, просто директории с данными

можно юзать bacula

логи

гнать со всех серверов по сети на центральное хранилище, на хранилище тарить или опять же паковать бакулой

БД postgres

с этим сложнее. самый надежный вариант - репликация и дамп с реплики.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Сервер - одна впска, никакого центрального хранилища нет, как и других серверов, поэтому репликация не вариант. Нагрузки небольшие, но терять данные нельзя.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

ну тогда постгрес только дампить. со всеми вытекающими. если хочешь инкрементальности, можно делать diff между прошлым дампом и текущим. собирать потом patch-ем =) а файлы таки рекомендую бакулой, умеет инкременты, сжатие, и вроде как даже дропбокс.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
2 ноября 2013 г.
Ответ на: комментарий от hidden_4003

говно этот ваш duplicity ещё вчера был уверен, что настроил инкрементные копии с шифрованием gpg а сегодня ежедневный инкрементный бекап свалился, и началось... то он бекапит, то не бекапит, то просит пароль, то после неудачного бекапа вообще отказывается повторно стартовать... совершенно непонятно также, зачем ей кеш - в бекапе должно быть достаточно данных для того, чтобы потом с этим бекапом проделывать дальнейшие операции - инкрементить, восстанавливать, просматривать и т.д. в общем, одно сплошное разочарование. стоит только поискать в гугле на тему «duplicity bug», и желание пользоваться этой жалкой поделкой сразу же пропадёт

dbzix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.