LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

настройка postfix под ubuntu. помогите осилить

 , ,


0

0

вводная: изначально нужно было настроить бекапы mysql`я. в одном из предыдущих тредов новый модер советовал automysqlbackup. установил его, всё работает хорошо. но есть одно «но». хранить бекапы на том же винте не вариант. из всего парка железа в клиента ноут да сервер, на котором собственно и бежит mysql. а так как automysqlbackup притянул по зависимостям postfix, то решено было как сторадж использовасть почтовый ящик на гугле.

что есть: wifi-роутер, через который приходит инет, да хилелький ПК с ubuntu server 12.04. На роутере «есть» внешний IP, и прокинуты 2 порта: 80 (клиент издому юзает web-app, который я собственно написал для него) и 22й для ссш для меня.

что нужно: чтобы automysqlbackup мог беспроблемно отсылать бекапы на гмейл. Если есть возможность завести все это дело без регистрации доменного имени было бы отлично

★★★★★

бекапы можно на яндекс-диск сразу складывать.

vxzvxz ★★★
()

для отправки по почте настрой postfix:

relayhost = smtp.mail.ru
sender_canonical_maps = hash:/etc/postfix/sender_canonical
smtp_sasl_auth_enable=yes
smtp_sasl_password_maps=hash:/etc/postfix/sasl_passwd
smtp_sasl_security_options=noanonymous

затем создаем файл карты преобразования локальных адресов в адрес внешнего ящика /etc/postfix/sender_canonical такого содержания:
root@cent.roma.ru nic@mail.ru

далее создаем файл карты для аутентификации на внешнем сервере /etc/postfix/sasl_passwd
smtp.mail.ru nic@mail.ru:pass123

загружаем карту
postmap hash:/etc/postfix/sasl_passwd

перезапускаем postfix
/etc/init.d/postfix restart

vxzvxz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.