LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Trisquel установленный в режиме Netinstal. Какие есть еще резервы для минимализма?

 , , ,


0

1

(Trisquel это «FSF-одобренный» клон Ubuntu)

Мои действия просты.

1.Запускаем установку с Netinstal

2.Выбираем метапакет, который отвечает за установку консольного окружения.

3.После установки перезагружаемся, входим в систему.

4.Устанавливаем иксы, а также весь нужный нам софт. Причем стараемся устанавливать только самый минимум зависимостей. И да, я еще специально подбирал для использования наиболее легковесный софт.

5.Минимальная система готова!

Но мне интересно, может быть еще остались резервы для дальнейшего уменьшения системы? Например, я что-то никак не могу сообразить, как удалить из системы все рекоммендуемые и предлагаемые пакеты.

А также у меня есть подозрение, что если при установке не выбирать никакой метапакет, то установленная система будет даже еще более базовой. Правда будет ли она поддерживать apt и создание Интернет-соединений?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Но мне интересно, может быть еще остались резервы для дальнейшего уменьшения системы?
2.Выбираем метапакет, который отвечает за установку консольного окружения.

Не выбирать этот метапакет (на самом деле - задачу в tasksel).

А также у меня есть подозрение, что если при установке не выбирать никакой метапакет, то установленная система будет даже еще более базовой. Правда будет ли она поддерживать apt и создание Интернет-соединений?

Должна.

Например, я что-то никак не могу сообразить, как удалить из системы все рекоммендуемые и предлагаемые пакеты.

Удаления пакетов тред.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Кстати, у меня нет файла apt.conf Есть правда католог apt.conf.d И в нем куча файлов. Что мне делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Слушай, чего ты ко мне пристал? Я вроде бы ничего такого не делаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Создать либо apt.conf, либо файл с произвольным именем в apt.conf.d/.

AITap ★★★★★
()

За ответы спасибо. Но может быть у кого-нибудь есть еще идеи по еще большей минимализации системы в том же русле?

Например, мне для настройки звука в PulseAudio нужен pavucontrol. Может быть можно как-нибудь обойтись без него? Благо PulseAudio нужен мне только для Скайпа. Но может быть тот же Скайп заработает без PulseAudio, чисто на ALSA?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, буквально сейчас смог настроить Скайп на ALSA. Работает как миленький. Соответственно снес pavucontrol и pulseaudio.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скайп прекрасно работает без пульсы искоробки, что старый что новый.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Почему? Самый простой способ поставить минимально Debian-based дистрибутив. Минимальней только debootstrap или прямо самому собирать, но зачем, в neinstall обычно самый минимум.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Он про то что нетинстал это про установку по сети а не минимал.исо, разные это вещи.

anonymous
()

Не буду утвержать за Ubuntu, но в Debian очень помогает

APTITUDE(8)                 Command-line reference                 APTITUDE(8)
..............
       -R, --without-recommends
           Do not treat recommendations as dependencies when installing new
           packages (this overrides settings in /etc/apt/apt.conf and
           ~/.aptitude/config). Packages previously installed due to
           recommendations will not be removed.

           This corresponds to the pair of configuration options
           Apt::Install-Recommends and Apt::AutoRemove::InstallRecommends.

imb ★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

«Там жирный linux»

Хорошо, предположим. Какие тогда есть более «постные» альтернативы? Оставаясь в рамках дистрибутива Debian или Trisquel.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Дебутстрап, IMHO, удобнее, потому что под рукой есть (часто) полноценная рабочая система, а не фих-пойми-какой установщик.

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.