LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как организовать дублирование измененных файлов?


0

2

Ни разу не писал в этот раздел форума, может и не туда попал, поправьте. На компе два винта, один основной, на другом копия /home. На основном винте файлы с которыми работаю. Хотелось бы сделать так, чтобы система раз в день проверяла указанные мною директории, находила измененные (т.е. с которыми я работал) файлы и их копировала на другой диск в соответствующую директорию. Я не спец в администрировании, хотя линукс использую для работы с 95 года. Система Mint Mate. Слышал, что для этого можно использовать cron или git. Подскажите пожалуйста как это сделать или дайте ссылку, где почитать.

Для синхронизации данных в данном случае следует использовать rsync. Он может проверять изменения в файлах на разделе и синхронизировать только изменившиеся файлы (опция -u).

Так же можно использовать софтовый рейд для раздела на котором лежит /home. Читайте маны по mdadm для этого.

cm26inc
()
Ответ на: комментарий от af5

Спасибо. А может вы знаете как сохранять копии на удаленном хранилище, точнее на yandex disk? Я обычно вручную сохряняю файлы, с которыми работаю на этом сервере. Оч удобно, где бы ни был - подрукой последняя версия статьи или расчетов и т.д.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

А в чём разница? Я чесно говоря яндекс диском не пользуюсь, использую dropbox, это просто каталог файловой системы, кидать туда файлы можно точно так же. Хотя я просто храню там то, что должно реплицироваться между моими устройствами

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Монтируешь ЯД через davfs и точно так же рсинкаешь. Учти: если файлов много, то синхронизация может быть долгой.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

подрукой последняя версия статьи или расчетов

используй git, если это текстовые файлы-документы, версии которых за какой-то день давности нужно посмотреть

и добавь в крон скрипт обновления(пулла) с удаленного зранилища

leader32
()
Ответ на: комментарий от leader32

К сожалениею, совсем не знаю git. Почитал несколько руководств, мало что понял. Речь везде о создании своего репозитория в котором хранятся все версии программы. Мне же нужно, что бы в другом месте (dropbox, yandex disk) хранились копии файлов и раз в день заменялись на измененные, если есть изменения. git как я понимаю хранит только изменения файлов и их первоначальную версию. Может в каком нить руководстве git есть конкретно такая конструкция, что мне нужна?

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.