LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подбор оборудования

 ,


1

1

Столкнулся с задачей выбора серверного оборудования, но т.к. ранее с серверным железом я дела не имел, решил проконсультироваться тут.

Задача: получение данных от датчиков по LAN, запись данных в БД и рассылка этих данных клиентам. Данных от датчиков не очень много, в среднем 5-6 датчиков, каждый из них работает на 4800-112500 бод, так что с пропускной способностью сети проблем быть не должно.

К оборудованию предъявляются жесткие требования по безотказной работе. Для обеспечения безотказной работы планирую применять 2 сервера в одной стойке, второй начинает работать, если на первом произошел сбой.

Теперь хотелось бы услышать, какой состав оборудования позволит мне решить подобную задачу.

Если у кого-нибудь есть возможность проконсультировать меня по этому вопросу в жаббере - будет совсем круто.

P.S. Линукс тут при том, что на серверах будет крутиться сами знаете что, клиенты будут работать сами знаете на какой ОС и разарботка ведется так же на ОС, которую тут можно называть.

Перемещено tazhate из talks

★★★★★

Офтоп.

Линукс тут при том, что на серверах будет крутиться сами знаете что, клиенты будут работать сами знаете на какой ОС и разарботка ведется так же на ОС, которую тут можно называть.

Так при чём здесь Linux если на серверах будет Windows, клиенты будут под Windows и разработка ведётся на Windows?

К оборудованию предъявляются жесткие требования по безотказной работе. Для обеспечения безотказной работы планирую применять 2 сервера в одной стойке, второй начинает работать, если на первом произошел сбой.

Если единственное «жёсткое требование по безотказной работе» это запуск второго сервера после сбоя первого, то подойдёт любое оборудование.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Офтоп. от Camel

на серверах будет Windows, клиенты будут под Windows и разработка ведётся на Windows

Хорошая шутка, но я венду последние 2-3 года только на картинках видел.

подойдёт любое оборудование

Любое это какое? Я вообще не представляю, какое оно там бывает. Наверное понадобится сама стойка/шкаф, консоль, бесперебойники хорошие. Как все это выбирать?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Бери что дешевле.

Любое это какое?

Любое это любое которое можно включить и запустить нужные программы.

Я вообще не представляю, какое оно там бывает.

Зайди в любой магазин, Эльдорадо, Связной, М-Видео, посмотри какое оно бывает.

Наверное понадобится сама стойка/шкаф

Вероятно.

консоль

Какое значение имеет это слово в данном контексте?

бесперебойники хорошие

С вашими требованиями любые бесперебойники «хорошие».

Как все это выбирать?

Бери что дешевле. С такими требованиями все остальные параметры не важны.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Бери что дешевле. от Camel

консоль

Какое значение имеет это слово в данном контексте?

Простенький монитор и клавиатура, которые модключены к обоим серверам и позволяют на месте их администрировать.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Требования всему голова.

Ок. Спасибо за консультацию.

На самом деле я пытался подтолкнуть вас к мысли, что если уж вам необходима бесперебойная работа, то нужно сформулировать насколько бесперебойная, как это измеряется. Дело это непростое, возможно стоит начать с более простых вещей типа опроса производителей на предмет какую надёжность они обещают, в каких величинах они её измеряют, каким образом, какие у них есть сертификаты, в какие сроки они будут снабжать зап.частями и техническими консультациями, сколько они за это просят денег и сколько денег с них можно будет получить если отказов будет больше некоторого порогового значения, и т.д. и т.п. Всякий производитель и сборщик называет свою продукцию надёжной, но не всякий готов ответить за свои слова деньгами.

Ещё подумайте о возможных сбоях, способах их устранения, нормативах на затраты времени и потери данных при устранении этих сбоев. Какие условия нужны чтобы данные таки потерять и как этих условий избежать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Серверное всё дорого.

Простенький монитор и клавиатура, которые модключены к обоим серверам и позволяют на месте их администрировать.

Готовая консоль стоит обычно более килобакса, а выдвижная полка, монитор, клавиатура, мышь и KVM-переключатель в несколько раз меньше, но занимают во много раз больше места в стойке.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Требования всему голова. от Camel

я пытался подтолкнуть вас к мысли, что если уж вам необходима бесперебойная работа, то нужно сформулировать насколько бесперебойная, как это измеряется

Я понимаю, но т.к. в этой сфере никогда не работал - мне сложно сразу это сформулировать. Но я готов отвечать на прямые вопросы, где бы только найти человека, который бы мне их задавал.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Требования всему голова. от Camel

Всякий производитель и сборщик

Может быть вы лично с кем-то работали и могли бы порекомендовать?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

вопросы, где бы только найти человека, который бы мне их задавал.

1. Важно ли энергопотребление ?
2. Какой планируемый размер ? Например, есть 19" корпуса разной высоты и разной глубины.
3. Сколько надо сетевых карт ? Возможно, потребуется прямое соединение. Хотя, серверные материнки давно уже имеют не менее 2-х сетевух.
4. Шумность.
5. Наличие аппаратного ватчдога и его поддержка в Linux. Хотя, тут варианты возможны.
6. На сколько нужна горячая замена hdd/бп/разное. Может, и не нужна, раз будет допустимо отключение одного сервера.
7. Бесперебойник один, или два ? Один будет узким местом. Можно поставить по два бп и подключить каждый сервер к двум разным UPS. бп выбирать такой, который мониторится нормально.

Это так, навскидку.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

1. С энергопотреблением проблем нет.
2. Размер не критичен.
3. 2 сетевые карты для каждого сервера.
4. Шум по барабану, люди в это помещение будут заходить только для проведения технических работ.
5. Ватчдог - интересная шутка. С ним было бы проще.
6. Горячая замена не нужно, т.к. сервер дублируется своим братом-близнецом.
7. Два бесперебойника.

trex6 ★★★★★
() автор топика

жесткие требования по безотказной работе
данных от датчиков по LAN

А не боишься, что связь с датчиками накроется из-за копеечного хаба? Делать так делать!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

1. С энергопотреблением проблем нет.
7. Два бесперебойника.

Тут имеет смысл помнить про зависимость времени работы на батарейке от потребления.

2. Размер не критичен.

Это не плохо: побольше корпус - получше охлаждение.

Ну и вот, примерно исходя из этого, и смотреть. Можно готовое, от HP какого-нибудь, можно прицелиться на интеловские платформы. Собрать можно самостоятельно, на базе платформы, можно найти поставщика, кто собирает. Если учитывать RAID, то помнить, что, в большинстве случаев, бортовые - это софтовые недораиды, даже на серверных платформах. Процессор топовый брать, возможно, не стоит, но поставить лучше все сразу - потом доустановить будет проблемно. Исключение - HP-шные: HP процессор парный очень долго может допоставить потом. Но это - значительная переплата за те же самые Intel или AMD.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Там промышленные хабы стоят, если вас это так сильно интересует.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Т.е. в стойку все это барахло собирать смысла нет?

Может быть подскажете парочку моделей, которые подойдут для этих задач? Можно от конкретного сборщика.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Т.е. в стойку все это барахло собирать смысла нет?

В стойку, как раз, смысл есть, чтобы оно не валялось абы как. Может быть, даже в шкаф закрытый. Хотя, если в серверной никто не ходит, можно и в стойку. Закрытый шкаф несколько ухудшает охлаждение, но защищает от пыли и случаных цепляний за провода.

Может быть подскажете парочку моделей, которые подойдут для этих задач?
Можно от конкретного сборщика.

Это всё сложновато. Ситуация с железом меняется быстро, а изучаю я её только тогда, когда себе надо. Что касается поставщика, мы сами себе поставщик и сбощик, а те, у кого мы берём, с конечным потребителем не работают. Плюс, опять же, немаловажный вопрос - это город. :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.