LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Несколько сетей на лэптопе


0

0

Вот хочу лэптоп купить и установить на него gentoo. Вопрос следующий: лэптоп должен работать в нескольких сетях wireless и wire. Защищщенных и нет. Я просто не сетевой специалист, но ведь тут придется использовать DHCP (или необязательно?), а следовательно IP и hostname будет меняться... Вопрос - как линукс будет работать в этих условиях?

В свое время был лэптоп с WinXP и там проблем было не абабрацца, так как для каждого демена был свой профиль и настройки приходилось переносить хитрыми прогами... При работе без домена с воркгруппой тоже все было не слава богу... В связи с данным эпизодом я и подумал как эксплуатировать Линукс в этих условиях....


Не обязательно ;)

ЗЫ :)) ЛОЛ.

atoku ★★★
()

IBM Access Connections рулит! но в виндах :)

Reset ★★★★★
()

Как раз в gentoo это и не проблема. Там используется продвинутая система инит скриптов: ты можешь самостоятельно создавать runlevel'ы, например work1, work2, home и в каждом будут свои настройки сети. Ну и например при загрузке будешь выбирать какой вариант загружать.

zim
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Ага, и назвать этот скрипт rc.sysinit. А вы не подумали, что в зависимости от сети будут меняться настройки фаирвола, демонов (некоторые любят полностью квалифицированные имена) и вообще их набор. Можно конечно это всё в свой скрипт запихнуть, но в конце концов XXI век на дворе.

zim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.