LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux как управляемый коммутатор?


0

0

Подскажите ктонибуть как из машинки с Линуксом и 4-мя сетевыми адапрерами зделать подобие управляемого комутатора, подскажите в каком направлении копатся. Задача в том чтобы одну сеть разделить на несколько сегментов и частично ограничить доступы между ними.


никаких нет проблем . читаем внимательно iptables-tutorial и юзаем iptables,ipadm если туториал хорошо почитаещь, можно и обойтись одними иптаблес. последние даже Vlan держат. ссылка на туториал http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/iptables-rus.tar.gz правда по таблесам 1.1.19 - не очень новым .. но как они работают и команды подчерпнуть можно. удачи..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

мне нужно чтоб сети видели друг друга и нигде при этом ненадо было указывать сервак с линуксом как гетевей

sog
() автор топика
Ответ на: комментарий от sog

Если нужен тупой 5-ти портовый коммутатор, то проще купить. Как сделать управляемый коммутатор, уже сказали про iptables.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Одними iptables здесь не обойтись, bridge нужно делать. Задать ему IP адрес, чтоб можно было удаленно залазить, а потом уже настраивать firewall.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Спасибо что подсказали в каком направлении двигатся.

sog
() автор топика
Ответ на: комментарий от spirit

iptables - умеет и бридж. а некотрорых аспектах по сравнению с иптаблес отдыхает даже cisco-ios. iptables- далеко не только файрволл

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.