LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте мониторинг сети


0

1

Доброй всем ночи. Итак собственно сабж, очень сильно нуждаюсь в мониторинге сетевой активности пользователей которые проходят через мой сервер. Система Centos 6.3, если это важно, на ней биллинг компании netup, раньше была винда и стоял трафик испектор, так вот там этот самый мониторинг был встроенным, есть была возможность посмотреть какой айпишник грузит канал. Теперь необходимо нечто подобное но под линух, желательно с интерфейсом. Кто что может посоветовать.

P.S. смотреть откуда и что пользователь качает не обязатель, достаточно просто смотреть с какой скоростью он это делает. P.S.S. в качестве коммутатора стоит Cisco 7301 если есть приложения графические работающие на прямую с Cisco то будет даже лучше.


Ответ на: комментарий от kerneliq

Шейпер работает, даже более чем хорошо =)

Просто есть необходимость отслеживать активность, скажем так прихоть не моя, начальство желает видеть, да и пользователи часто звонят с вопросами почему у них инет даже странички не открывает, раньше было посмотришь, пользователь ничего не качает а скорость по максимуму, значит либо вири, либо забыл что качает через что нить, а сейчас звонят спрашивают я даже толком ничего ответить не могу так как не вижу.

OxOyD
() автор топика

в линуксе нет удобного гуёвого приложения для такого
вертайся взад на винду

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxOyD

Ну за скоромное вознаграждение сообщество поможет Вам вернутся обратно на Windows.

InventoR
()
Ответ на: комментарий от OxOyD

ntop почему то показывает лишь активность самого сервера и его трафик, да и в настройках указан лишь один интерфейс. Но это как бы мелочи по сравнению с тем что он через каждые 5-6 минут ругается на не достаточность памяти и падает

OxOyD
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxOyD

ntop почему то показывает лишь активность самого сервера и его трафик

Настроить его надо, из коробки он нормально не работает. А по поводу памяти - пиши данные в базу.

provaton ★★★★★
()

netflow (в линуксе есть генератор fprobe) + любой коллектор\обработчик, коих миллионы, либо свой велосипед.

blind_oracle ★★★★★
()

Cacti, но это по интерфейсам а не адресам клиентов. Можно снимать статистику с портов свитча, если есть такая возможность.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

хорошо допустим у меня настроение ipt_NETFLOW через который проходит весь трафик пользователей, как мне из этих данных сделать просмотр просмотр скорости каждого пользователя в реальном времени?

OxOyD
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxOyD

хорошо допустим у меня настроение ipt_NETFLOW через который проходит весь
трафик пользователей, как мне из этих данных сделать просмотр просмотр
скорости каждого пользователя в реальном времени?

Не очень уверен, но, возможно, можно поIPшные графики строить посредством nfsen.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Нет на циске, один входящий и два исходящий, между ними нат.

OxOyD
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxOyD

В реальном времени - это смотри iftop, но ценности в этом не много.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

повесить счетчики и отдельными графиками рисовать в mrtg.

InventoR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.