LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как настроить автподнятие сетевого интерфеса


0

1

CentOS 5.8, меняли свич, после его замены сеть не заработала. Каким скриптом можно обрабатывать и делать реинициализацию сетевой карты?



Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Каким скриптом можно обрабатывать и делать реинициализацию сетевой карты ?

man ip || man ifconfig

ностроить

Исправь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в этом не буббум. Что и как нужно настроить пашогово ? Спасибо.

Skillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Проблема была в свиче провайдера т.е. мой сервер от сети какбы и не отключался. Просто когда поменяли провадерский свич обмен трафиком не пошел. Наверника есть какието скрипты которые автоматом поднимают в таких случиях сеть. Я уверен в этом на 100 %

Skillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Скорей проще тогда уже роутер поставить, в них вроде есть автоподхвать такой фигни

Skillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skillax
dhclient ИМЯ_ИНТЕРФЕЙСА

Имя интерфейса скорее всего eth0, если нет, то посмотри наличие так

ifconfig

если там ничего нет, то

ifconfig -a
Смотришь тот интерфейс, который тебе нужен, после поднимаешь его
ifconfig ИНТЕРФЕЙС up

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не понятно только как я буду кого поднимать удаленно ? Есть наверно какой нибудь скрипт который пингует какой нибудь IP и если пинг не проходит то пытается поднять eth0

Skillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skillax

Есть наверно какой нибудь скрипт который пингует какой нибудь IP и если пинг не проходит то пытается поднять eth0

Тебе все готовое? Это блджад пара строк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skillax

Проблема может быть двух видов.

Если используется нетворк манагер, то он пытается получить адрес при появлении провода. Если при этом dhcp сервера не было то он удовлетворённо обламывается. И если провод с dhcp сервером появляется в коммутаторе позже, то его уже никто не спрашивает.

Если же соединение настроено просто конфигурационным файлом то на появление провода может например вообще не реагировать (надо проверить).

И то и другое можно обвязывать скриптами, но может быть стоит посмотреть лучше настройки dhcp, что бы клиент проверял свой адрес чаще.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А вы уверены, что в случае ТС было отключение линка (появлении провода)? Может менялся центральный свич (маршрутизатор), а между ТС и этим свичём стоит неуправляемый свич и линк у ТС не опускался?

Пусть уж ТС подробно опишет какая у него топология подключения (может ip по dhcp это только локальный, а интернет через pppoe), посмотрит, был ли по логам down/up физического интерфейса.

А так, в centos, если не без NM, то dhclient вызывается один раз при поднятии интерфейса. Это поведение меняется опцией «PERSISTENT_DHCLIENT=y» в файле конфигурации интерфейса.

Но, если «ifup eth0» делается когда линка нет, то будет ругань и интерфейс вобще не будет подниматся (и dhcp-клиент) не будет запущен.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Свой свич я включил и выключил когда обнаружил проблему, не помогло, потом выяснил и подал заявку на замену провайдеского свича, его поменяли но сеть на сервере не поднялась автоматом и я не мог приконектиться к серверу через VNC. Да и потом вариант с ручным ресетом свича мне не подходит.

Skillax
() автор топика

Чувак, сначала СДИАГНОСТИРУЙ НОРМАЛЬНО ПРОБЛЕМУ. «Сеть не работает» это не диагностика, а «специалист» который ставит подобный диагноз - сраное говно а не специалист.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я все нормально описал и уверен что под виндой таких проблем не бывает. Все должно подниматься автоматом как только поставили новый свич, должен идти автоматический reinit сетевой карты.

Skillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skillax

Проверьте есть ли адрес на интерфейсе. Пингуется ли гейтвей и днсы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skillax

Я все нормально описал и уверен что под виндой таких проблем не бывает.

Так поставь Виндовс.. чего ты всем полощешь мозг?

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

Винда не пригодна для запуска на ней серваков HLDS

Skillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skillax

Я все нормально описал и уверен что под виндой таких проблем не бывает.

Тролль обнаружил себя.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.