LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

WiFi сеть организация

 ,


0

1

Добрый день. Встал вопрос организации WiFi сети на 20 клиентов. Каких-то особых требований нет. Интернет будет по static ip. Этим уже занимается отдельный роутер. Те на WiFi задача стабильно и быстро работать и не падать от нагрузки в 20 пользователей. Варианта у меня сейчас 2. Либо поставить пару роутеров, типа Asus rt-n16, либо собрать небольшую машину с большой wifi платой. Пишу на ЛОР потому что всё это будет управляться линуксами :) Что можете посоветовать? У кого уже есть опыт организации таких сетей?


Ответ на: комментарий от kerneliq

Клиенты максимум 2гб в сутки, скорость до 300-500 килобайт в секунду. Задачи простые те 80% вебтраффик, 15% скайптраффик, 5% торренты. Внешний интернет всего 6 мегабит.

C1nde
() автор топика
Ответ на: комментарий от C1nde

Если забыть про динамический шейпер, то любое Г подойдет.

kerneliq ★★★★★
()

Ещё, зависит от удалённости клиентов и мощности передатчика. На сколько я знаю свыше 100мвт необходима регистрация. Я использовал говнороутеры в качестве точек доступа, отключив nat, dhcp, некоторые даже vlan умели. Стоят они дешевле, а работают не хуже.

Для варианта «в соседнем кабинете» я бы выбрал платы в системник.

Естественно, глубокое ИМХО. И да, лучше сразу юзать dhcp. Если авторизация по ip, выдавать ip по маку. Так в дальнейшем, при расширении сети будет меньше проблем. Я же надеюсь прокся стоит?...

nixit ★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

Сейчас говнороутеры есть, что-то совсем d-link, trendnet по 50 $. На одной висит 4 клиента, падает стабильно раз в неделю. На второй висит 2 клиента по сети + разные мобильные в поличестве 5 штук, также падает, но несколько чаще. Прокси нет, только достаточно узконаправленный nat. Подсчет по ip да, но раздать всем статик по маку руки еще не дошли. Хотя идея хорошая, спасибо.

C1nde
() автор топика

Пользуясь случаем, вопрос юрлицо сейчас должно регистрировать wifi точку доступа (до 100мВт)?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Пользуясь случаем, вопрос юрлицо сейчас должно регистрировать wifi точку доступа (до 100мВт)?

Нет.

tazhate ★★★★★
()

железо дешевое и в принципе надежное можно найти. туда карточку, к карточке антенну.

можно поставить опенбсд - 10 минут на установку, еще минута на запуск вафли. не падает, тянет сколько влезет. главное чтоб карточку совместимую выбрал.

nerve ★★
()

сделал

Взял ZyXEL Keenetic на погонять у знакомых. Такой и оставлю, сейчас без проблем тянет 15 человек в полной нагрузке с торрентами, скайпами и прочим на площади 140 м^2. Торренты конечно скорость кладут очень сильно, но сам девайс живет и не виснет. В общем, недорогая и стабильно работающая железяка.

C1nde
() автор топика

Два таких RB751U-2HnD, на разных каналах(например: каналы 3 и 9), мощностить выставить в 12 dbm и поднимать для увеличения покрытия, чтобы обе точки покрывали примерно одинаковое кол-во «клиентов».

Ну и роутер нужен будет внешний. А RB-шки настроить в режим бриджа между проводным и безпроводным интерфейсом

jerrydp
()
1 сентября 2013 г.

Если 20 клиентов будут на wifi сидеть одновременно, то по скорости работы лучше купить несколько дешевых роутеров типа «tp-link TL-WR741nd» за 20уе и раздавать wifi на разных каналах, чем один мощный дорогой двухканальный агрегат.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.