LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IBM BladeCenter S и виртуализация. Что выбрать?

 ,


1

2

В ближайшее время под мою опеку поступит шасси BladeCenter S 12x, 6 серверов для него и система хранения IBM System Storage DS3512. Я с блейд системами не работал никогда, в связи с чем встал вопрос, какую платформу виртуализации выбрать. Виртуальные машины только для внутреннего использования, никому никаких услуг по предоставлению VDS не предполагается. Сам я пока склоняюсь к использованию openQRM, но не пребор ли это? Может есть более оптимальные решения для такого маленького «кластера»? Прошу совета и рекомендаций. Кстати, никто не знает, сколько стоит openQRM Enterprise Edition? Что-то не могу найти информацию об этом в открытых источниках.


Платить готов? Тогда RHEL с его как-то там вирутализацией. Не готов, тогда просто шесть гипервизоров (xen,kvm - не сильно важно в данный момент).

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

ВНЕЗАПНО, задачи-то не озвучены

Каюсь. Всё это предназначается для биллинговой системы (на яве), пока не знаю насколько нагруженой. Скорее всего будет два инстанса PostgreSQL с master-slave репликацией. Крайне желательна возможность мигрировать ВМ при отказе оборудования в автоматическом или полуавтоматическом режиме. И да, лишних денег на комерческое решение нет.

Zveroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

биллинговая система есть, а денег нет? :)

В российском бизнесе бывает и не такое. А если серьёзно, вероятность протащить в бюджет ещё одну статью расходов довольно мала. Так что можно считать, что денег на виртуализацию нет.

Zveroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zveroy

Ну раз денег нет, смотри в сторону oVirt, OpenStack и подобных.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zveroy

ну как бы - нет денег - нет виртуализации

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.