LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какую выбрать виртуализацию?


1

3

есть необходимость на арендованном сервере предоставлять людям виртуальные машины. как лучше это сделать?

есть варианты на какой-то linux (dedian) ФС сделать все на KVM или на proxmox. с kvm я работал и представляю что это. что скажете про проксмокс? характер виртуальных машин - в основном субд+1с сервер+апач, что поднимается на линуксе и соответственно контейнерная виртуализация тут лучше выиигрывает. + на kvm поднимается один на всех сервер remapp клиена 1с, для тех кто работает с конфигуратором (т.е. не через веб интерфейс). читал про то что с моим дата центром (hetzner) у проксмокса какие-то проблемы с сетью, что об этом?


не знаю, понятно ли я тут написал... имелось ввиду - либо вообще все поднимать на KVM или ставить проксмокс

bykva
() автор топика
Ответ на: комментарий от bykva

KVM или ставить проксмокс

Не хочу огорчать но Proxmox Virtual Environment это оболочка управления виртуализацией KVM, Openvz.

В качестве гипервизоров использует KVM и OpenVZ. Соответственно, способна выполнять любые поддерживаемые KVM ОС (Linux, *BSD, Windows и другие) с минимальными потерями производительности и Linux без потерь. Управление виртуальными машинами и администрирование самого сервера производятся через веб-интерфейс либо через стандартный интерфейс командной строки Linux.

не знаю, понятно ли я тут написал

А по сути вовсе не понятно в чем проблема.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

не хочу огорчать, но я вполне понятно написал, что я хочу. дураку ясно, даже заглянув на вики, что такое проксмокс. вопрос стоял в том, использовать, например связку debian'о подобную полноценную ос типа убунту сервер и ТОЛЬКО KVM или поставить проксмокс, который сам по себе дебиан, но который сочетает в себе 2 разных вида виртуализации. вот че блин не понятно? почему на этом форуме все друг друга тупыми считают? и ответил вообще не по существу.

bykva
() автор топика
Ответ на: комментарий от bykva

Ты хрень какую-то спрашиваешь. Чего тебе отвечать?

Ну поставишь ты proxmox, ну сталкнёшься с какими-нибудь глюками - решишь - хорошо. Не решишь - плохо. Ты подумай как ты потом обновляться будешь. - Proxmox это надстройка, а следовательно она привносит своих глюков. Можешь и нормально обновишься, а можешь и нет. А может вообще не будешь обновляться - но это я думаю врядли.

А по сабжу:

характер виртуальных машин - в основном субд+1с сервер+апач

ЗАЧЕМ это виртуализовать? - Представь себе, что на один физический сервер ты можешь поставить различные платформы 1С, можешь использовать много баз. И всё это на быстрой винде БЕЗ виртуализации. А если тебе будет нужен там Линукс - поставишь Hyper-V.

Нет, правда. Если ты РЕАЛЬНО хочешь попробовать виртуализовать и без того тормозную и ужасную судя по слухам версию 1С под Линукс - ты конечно можешь этим заниматься, но право лучше поананировать чем садомазо заниматься.

P.S. 1С 8,2 + PostgresSQL - убожество то ещё... - На винде в своё время я пробовал оно было непотребным впринципе там.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bykva

я вполне понятно написал, что я хочу.

Чувак, дык и ставь что хочешь. Пацаны не против.

почему на этом форуме все друг друга тупыми считают?

Да нет, не все. И не всех.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bykva

Ты написал в ОП какую-то ересь. Проксмокс есть смысл использовать, если у тебя будет выделенная хранилка и >=2 нод виртуализации. В противном случае kvm+libvirt выше крыши.

leave ★★★★★
()

Ставь Proxmox — в нём и kvm и openvz. Работаю с ним уже многие годы, проблем особых нет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Для одной машины за глаза хватит virtmanager'а, а проксмокс - явное забивание гвоздей микроскопом.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

ЗАЧЕМ это виртуализовать?

Чтобы не выделять ЭТОМУ физическую железку, лол? У меня 1с виртуализована.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bykva

почему на этом форуме все друг друга тупыми считают?

Это просто такая манера общения, наберешь пару звезд - поймешь. Не реагируй так остро и не бери к сердцу :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

виртуализовать и без того тормозную и ужасную
судя по слухам версию 1С под Линукс....

1С 8,2 + PostgresSQL - убожество то ещё...
- На винде в своё время я пробовал...

Бросай ружье наркоман.....

SandySandy
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

Да тут на ЛОРе я смотрю всем нравится 1С на Линукс. - Ну-ну...

Бросай ружье наркоман...

А что не так? 1С не умеет толком работать с постгре. - В итоге через день-два работы, постгре жрёт процессор на сто процентов, а 1С ругается на всё подряд.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У ТС УЖЕ есть физическая железка, ё-шь маёшь...

У меня 1с виртуализована.

Ну сделай тесты Гилёва на производительность, дай нам поржать. Если наберёшь более 25-30 попугаев - приходи. Без вирутализации 50-60 вполне можно набрать на обычном железе. На виртуализации оно работает в ДВА раза медленее. - Если твои пользователи конечно не знают что оно может работать в два раза быстрее то всё ок. - А если главбушка захочет отчёты запилить и ей придётся ждать четыре часа вместо двух - она скорее всего тебя изнасилует.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А что не так?
1С не умеет толком работать с постгре. - В итоге через день
два работы, постгре жрёт процессор на сто процентов,
а 1С ругается на всё подряд.

ДА все не так!

Это опять же ты пишешь по СЛУХАМ про версию на linux?? Или про когда в свое времяна винде пробовал??

Использую на centos5, 9.0 postgresql и 8.2, единственно проблема была полгода назад в одном из обновлений сервер стал память жрать, так лимиты выставленные застрелили процесс... следующее обновление вышло оперативно быстро.

SandySandy
()
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bykva

Такая картина у Вас?

  • В наличии несколько баз 1С которые работают на postgree -
  • Пользователи работают с базами через киент 1С который на RDP сервере или с тонким клиентом 1С.
  • Много разных организаций.

но я вполне понятно написал

Меня не огорчает это ни капельки. Проблема у Вас и в Ваших интересах изложить ее сухо и лаконично, что бы получить более точные ответы.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

А по сути вопрос вот в чем?

  • Что лучше использовать для виртуализации linux сервера с postgree openvz или kvm?
  • Имеет ли смысл использовать Proxmox?
petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

libvirt - странная штука, за 2 месяца использования пришлось 2 раза патчить, а если целевая платформа отлична от gentoo и возможно fedora, то там ещё 100500 не отбекпортированных багов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я бы не был так категоричен в этом вопросе.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Повсеместно используем libvirt+KVM, ни чего такого, что мешало бы так серьезно, не обнаружили. Да и вообще с ошибками не встречались. Можете более конкретно для общего развития указать на ошибки.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

На виртуализации оно работает в ДВА раза медленее

  • Оно - Подразумевается Win+1C или Linux+Postgres?
  • И я бы не был столь категоричен!
petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

ну пока мелочи, но каждая такая мелочь заставляла лезть в код и немного поматериться. То с чем сталкивался - 1). недобитые кеши - после обновления нужно чистить руками, 2). необработка EINTR в API для других языков поправлено в 1.0, 3). нельзя запустить софтовую эмуляцию qemu, если нет поддержки хардварной (пока не исправлено). Конечно весьма специфичные штуки, но до серьёзного использования более сложных действий не доходило, учитывая огромную логичность и документированность кода.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Win+1C - виртуализация, медленно.

Win+Postgres - неработоспособно для серьёзных задач.

За остальное не могу сказать.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Win+1C - виртуализация, медленно.

Вот это - 4.2 самое наглое.
Либо ты виртуализацию на чем-то ископаемом гоняешь, либо кривожоп и жопорук.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Win+1C - виртуализация, медленно.

Успешно используем.

Win+Postgres - неработоспособно для серьёзных задач.

Успешно используем. Все зависти от задачи. Для каждой задачи свои технологии.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

XEN vs KVM и их оптимизация вот тут можно посмотреть.

Успешно используем. Все зависти от задачи. Для каждой задачи свои технологии.

Для базы данных на 5ть человек? Вполне верю. Для бухгалтерии из 10-15 человек которая вечно любит делать отчёты уже не очень, по скорости как файловый вариант.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

На виртуализации оно работает в ДВА раза медленее.

Ололо, нет :)
Перенос сделали неделю назад - ничего медленнее не стало, а учитывая, что серверная железка мощнее в разы - стало шустрее.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тут речь идет в контексте «при прочих равных». На физическом сервере без виртуализации будет быстрее, чем если с ней. Немного пооффтоплю, но сколько оптимально отдавать памяти на ядро? Понимаю, от задачи зависит, но по моим наблюдениям 1-2 гига. И вроде как отключение свопа на виртуальной машине - это хорошо.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

На физическом сервере без виртуализации будет быстрее, чем если с ней.

Существует «лёгкая» виртуализация.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Существует «лёгкая» виртуализация.

Любая сколь угодно «лёгкая» виртуализация использует ресурсы физического сервера для себя же.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Лёгкая виртуализация типа chroot, например openvz, фактически позволяет просто запускать приложения в хост системе, с минимальными накладными расходами.

Просто не надо для каждого приложения запускать свою операционную систему. Достаточно сделать изолированную среду.

sin_a ★★★★★
()

никогда не работал с 1C ни с proxmox, но по поводу PG могу сказать что ему нужен быстрый жесткий, и желательно с реальным файловым кэшем - т.е это либо контейнерная либо диски kvm = раздел на ФС. Исходя из этого выбирайте то, что удобнее реализуется :)

vadv ★★
()
Последнее исправление: vadv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

с минимальными накладными расходами.

а без них быстрее

Просто не надо для каждого приложения запускать свою операционную систему. Достаточно сделать изолированную среду.

Виртуализация как-раз и позволяет создавать серверы с минимальным набором служб. Это обеспечивает простоту в обслуживании и миграции в случае проблем. Сервак на котором много софта - это дрянь еще какая. Мигрируй какой-нибудь сервер на федорой с десятком реально нужных для пользователей служб.

Я наоборот стараюсь весь огород, который нагородили до меня разложить по отдельным виртуальным машинам. Плата за такое удобство - накладные расходы. Тем не менее, я на одном физическом сервере консолидирую несколько старых, а это позволяет наиболее полно и эффективно использовать его ресурсы.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Плата за такое удобство - накладные расходы.

Используй контейнерную.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Сервак на котором много софта - это дрянь еще какая.

use chef || puppet :)

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А чем рулить виртуалками ?

Создавать, редактировать из консоли не шибко удобно, ставить X-ы на сервер виртуализации тоже довольно странно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем рулить виртуалками ?

libvirt же, ну.
Google => virsh.

Либо СЕБЕ на десктоп ставишь virt-manager и рулишь ими через гуй. Вирт манагер умеет подключаться через ssh и делать все-все-все. Например, прокидывать usb ус-ва, добавлять дисков и прочие типичные задачи.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

libvirt же, ну.
Google => virsh.

Чего ну ? Через virsh и вертим - только после клиента ESXi это выглядит как изощренное издевательство.

Либо СЕБЕ на десктоп ставишь virt-manager и рулишь ими через гуй.

Угу ставишь, или даже удаленно пробрасываешь на свой десктоп - вот только он то видит виртуалки то нет, хотя информацию по занимаемым ресурсам показывает. В общем глючит только в путь.

В проксмокс есть какой никакой веб-клиент, вживую не видел, но ролики на ютубе разжигают жуткое желание забыть про этот недоделанный virt-manager.

Что нибудь кроме virt-manager есть ? Желательно вменяемое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу ставишь, или даже удаленно пробрасываешь на свой десктоп - вот только он то видит виртуалки то нет, хотя информацию по занимаемым ресурсам показывает.

УМВР, у меня таких багов не было детских. Версии в студию, дебаг лог в студию и все такое.

В проксмокс есть какой никакой веб-клиент, вживую не видел, но ролики на ютубе разжигают жуткое желание забыть про этот недоделанный virt-manager.

Ролики на ютюбе? Что?

Чего ну ? Через virsh и вертим - только после клиента ESXi это выглядит как изощренное издевательство.

Если ты любитель гуйца - то это не ко мне.

Что нибудь кроме virt-manager есть ? Желательно вменяемое.

Тебе что надо то? Веб морду, десктопное приложение? Ты как-то озвучь, что требуется.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вирт манагер умеет подключаться через ssh и делать все-все-все. Например, прокидывать usb ус-ва, добавлять дисков и прочие типичные задачи.

Использую CentOS 6.3 - описанного не заметил.

Ну и я правильно понимаю что для того что бы полноценно пользоваться виртуализацией на сервере, нужно еще в запасе иметь клиента на линуксе с графикой ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использую CentOS 6.3 - описанного не заметил.

Ну ты больше говном пользуйся, не только таких вещей не заметишь.

Ну и я правильно понимаю что для того что бы полноценно пользоваться виртуализацией на сервере

Через virsh ты можешь сделать все тоже самое, что и через virt-manager. Более того, они работают оба через libvirtd.

Задай вопросы более конкретно, я не понимаю твоих задач и чего ты от виртуализации хочешь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

УМВР, у меня таких багов не было детских. Версии в студию, дебаг лог в студию и все такое.

Все из базовых репозитариев CentOS 6.3

Name        : libvirt
Arch        : x86_64
Version     : 0.9.10
Release     : 21.el6_3.7

Name        : virt-manager
Arch        : x86_64
Version     : 0.9.0
Release     : 14.el6

У меня тоже УМВР, но так же сложилось что у меня помимо KVM есть еще ESXi 5 - и когда переключаешься из вебсферовского клиента в консоль c virsh - становиться очень очень грустно.

А когда натыкаешься на грабли, аля приколы с раскладкой и как следствие русскими буквами, vnc сервера под kvm - то становиться уже не до смеха.

Тебе что надо то? Веб морду, десктопное приложение?

Мне бы нативный клиент, не консольный и желательно кроссплатформенный.

libvrt же сейчас предлагает либо консольный virsh, с маразмом в виде virsh edit vm01, либо глючный virt-manager который похоже более менее работает только локально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Через virsh ты можешь сделать все тоже самое, что и через virt-manager

Конечно могу.

virsh stop vm0
virsh edit vm0
virsh start vm0
virt-top ... virt-tar и т.д.

Но вот если вдруг потребуется доступ к виртуалке с графикой - сразу упс - virsh не канает...

Вопрос то не в том что я не могу, а в том что управление виртуалками через virsh это как добираться на работу в инвалидной коляске. Но тем менее очень часто советуют именн kvm-libvirt - вот и интересно, вдруг уже родили нормальный клиент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глючный virt-manager который похоже более менее работает только локально.

У меня 0.9.4 и на страшные глюки, описанные тобой, не натыкаюсь совсем.

Попробуй все-таки человеческий дистрибутив, для начала. Те же debian/ubuntu или gentoo, как в моем случае.

Мне бы нативный клиент, не консольный и желательно кроссплатформенный.

Веб морда, значит. А для квма - тысячи их. Включая парралельс.

А когда натыкаешься на грабли, аля приколы с раскладкой и как следствие русскими буквами, vnc сервера под kvm - то становиться уже не до смеха.

Зачем на серверах использовать русскую раскладку?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос то не в том что я не могу, а в том что управление виртуалками через virsh это как добираться на работу в инвалидной коляске.

Разница подхода. Мне удобнее через консоль работать, более того, для виртуалок на оффтопике (а где еще окна нужны, лол?) vnc не нужен, ибо есть родной rdp в них.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ролики на ютюбе? Что?

Демонстрирующие что у прокмокса есть какой-никакой клиент - похоже кроссплатформенный

http://www.proxmox.com/products/proxmox-ve

http://www.youtube.com/watch?v=0vG0t25wZEI&feature=player_embedded

Есть что то подобное для kvm в отрыве от прокмокс ? Пусть даже не из базовых репов.

Хотя в конце видео заметно что курсора в консоли виртуалки два - поди точно так же глючит как и в virt-manager

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мне удобнее через консоль работать, более того, для виртуалок на оффтопике (а где еще окна нужны, лол?) vnc не нужен, ибо есть родной rdp в них.

1.Ты надеюсь в курсе что 6-й ветке RHEL инсталятор гуевый ?

2.Иногда есть необходимость запустить X-ы и поработать с графикой на виртуалке, а форвардить X11 на локальную машину нет никакого желания.

3.Родной RDP появляется _после установки оффтопика_, а вот в момент его установки - увы доступен только глючный vnc

4.Это я еще молчу что по умолчанию vnc доступен исключительно для 127.0.0.1, libvirt что ? Подразумевает что я на сервер виртуализации должен Иксы ставить и с него рулить ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.