LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mail сервер с вебмордой и рюшечками


1

2

Попросили тут поставить мейл сервер для небольшой организации. Не хочется возиться с настройкой с нуля, а хочется взять готовый дистрибутив в котором разворачивается из коробки полноценный мейл сервер с AV сканером, вебмейлом, имапом/поп3 и чтобы всё это еще рулилось из какой-нибудь веб морды, а не правкой конфигов в консоли. Gmail и прочие сторонние решения неинтересны.

Знаю есть SME server, но по-моему помимо вебмыла там много чего еще что мне не нужно. Есть что-нибудь подобное но заточенное чисто для мыла?

★★★

Zimbra

если не пугает платность/пиратскость - Kerio Connect

yu-boot ★★★★
()

хм, я бы таки оснановился на postfix + postfixadmin + dovecot + roundcube — там и настраивать тольком ничего не надо. готовых решений к сожалению не знаю.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

sendmail

я хоть и сам большой поклонник sendmail, но postfixadmin всё же удобней для виртуальных хостов и пользователей.

beastie ★★★★★
()

пришлось повозиться.

CentOS. Postfix+postfixadmin+dovecot+fetchmail+spamassassin+roundcube. Мне прошлось возится только с настройкой Postfix'a и Dovecot'a, но это из-за отсутствия опыта. Web-приложения настраиваются легко.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

странно, у меня он встал в пол-пинка. работает, так, что трещит — ни одного обрыва^Wfalse-positive/negative за два года. spamassassin & co. выбросил на свалку истории.

UPD: корпоративный сектор. спам лезет будь горазд, но не проходит. ☺

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bers666

exim+exim4u+clamd+spamassassin+dovecot+roundcube

Спасибо, именно такую связку обычно и использую, только про exim4u впервые слышу, посмотрю что за он!

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Зимбра опенсурс едишн не сильно кастрирована? И в каком виде она поставляется, как готовая ОС целиком для установки или образ виртуалки (этож vmware продукт вроди)?

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

ну я не увидел требования бесплатности :)

leave ★★★★★
()

Крайне не советую зимбру... Замучались с нее сползать после того, как систему настраивали «знающие интеграторы»...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Зимбра опенсурс едишн не сильно кастрирована?

Из крупного не хватает, пожалуй, только online backup/restore и синхронизации с мобильными устройствами, остальное по мелочи. Но в exim/dovecotах этого отродясь и не бывало.

И в каком виде она поставляется, как готовая ОС целиком для установки или образ виртуалки

Я ставил из обычного tar.gz, там никаких проблем. Но можно и appliance, наверное, найти.

Ximen ★★★★
()
Последнее исправление: Ximen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

я хоть и сам большой поклонник sendmail

вот уж не ожидал что такие бывают в природе.
всегда считал что sendmail невозможно любить, с ним можно только смириться.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

просто нодо умееть его готовить. ☺

сам, правда, уже полтора года как на на OpenSMTPD перебрался.

кстати, кто мне обьяснит, почему все всё ещё советуют spamassassin? это же жирный, древний и ужастный комбайн, которого любой байезиан фильтр в плане аккуратности обскакивает даже не задумываясь!?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

почему все всё ещё советуют spamassassin?

по той же причине, что и sendmail.
привычка, стандарт, куча готовых рецептов, костылей и конфигов.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.