LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

QEMU, блочные устройства и программный RAID1

 , ,


0

1

Доброе время суток! До этого не занимался виртуализацией, но на работе предстоит задание поднять сервер для виртуализаци нескольких систем (виндас, линукс и.т.д.). Для каждого гостя предвидится пара дисков в программном RAID1. Как я понял, qemu может работать с блочными устройствами, минуя использование образов жестких дисков в виде отдельных файлов. Сначала думал все организовать в виде /dev/sdx -> md -> qemu , но потом задумался - если, например, гость виндас и дать ему /dev/sda и /dev/sdb под его собственный RAID1, будет ли ФС на этих дисках читабельная, если я через пару лет воткну эти диски в физический комп с виндасом и решу скопировать файлы? Или qemu будет писать в блочные устройства в том-же формате, как и в файлы дисковых образов?



Последнее исправление: tintix (всего исправлений: 1)

Если использовать raw то в принципе можно спокойно монтировать имидж. Если qcow2 то надо использовать libguestfs.

монтировать != он способен загрузиться и работать

насчет md не пробовал, если не заведется, можно поробовать повесить над ним LVM, и дать виртуалке LV, но причин не завестись я себе не представляю

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Понятно. В общем, буду экспериментировать. :)

tintix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.