LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk. Прошу совета


0

1

Доброго времени суток,

Уважаемые господа, понадобилось мне настроить в офисе телефонию на базе Ateriska. Поскольку это чудо до сегодняшнего дня я не тыкал, порекомендуйте пож-ста уже готовый дистр, где все делается с минимальными телодвижениями. Скачал Elastix, вроде что-то получилось, но так и не нашел как там сделать что-бы сообщения говорились на русском языке, получилось только говорить на русском цифры собственного номера. Так же приветствуются ссылки на SIP провайдеров, предоставляющих городской номер в Санкт-Петербурге. Да и вообще что лучше прочитать про этот Aterisk ?

Спасибо!

Скачай готовую виртуалочку.

vahtu
()

Уважаемые господа, понадобилось мне настроить в офисе телефонию на базе Ateriska. Поскольку это чудо до сегодняшнего дня я не тыкал, порекомендуйте пож-ста уже готовый дистр, где все делается с минимальными телодвижениями.

Elastix, как Вы уже заметили ниже.

Так же приветствуются ссылки на SIP провайдеров, предоставляющих городской номер в Санкт-Петербурге

Прямой номер St Petersburg у sipmarket

Оператор  	Город	Цена подкл.	Абонпл.(мес)	Линий	Доп. информация
Y594947	St Petersburg (812)	0.00	8.00	10	Доп.услов.

Да и вообще что лучше прочитать про этот Aterisk ?

Мне много раз советовал zgen Астериск будущее телефонии. (Но я еще не удосужился)

petav ★★★★★
()

Trixbox.
Всё настраивается через веб-оболочку.
Дистр на основе CentOS.

dada ★★★★★
()

У них же прям на сайте есть «AsteriskNOW». Не подойдёт?

Mr_Alone ★★★★★
()

vicibox - сборка на suse, где сразу настроен asterisk и vicidial

flant ★★★
()

А как в ELATIX'e русские голоса вкорячить ? Вроде нашел пакет русских голосов, влил в Elastix, но только в этом пакете половины фраз нету, все на английском...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

FreePBX Distro - вроде как самая большая пользовательская база. Будут нужны русские голоса - дам.

riki ★★★★
()

Напиши, что нужно от астериска. Если стандартно, сип транк от провайдера, десяток сипофонов у юзеров и менюшка с циферками - так тут без всякой вебморды всё в 4 конфигах за час делается.

zolen
()
Ответ на: комментарий от zolen

Спасибо за ответ.

Нужно действительно стандартные вещи - сип транк от провайдера, десяток сипофонов у юзеров и менюшка с циферками.

Ах да, возможно еще нужно будет факс как-то вкорячить, но пока можно и без него.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

1) в sip.conf прописываются провайдерский и юзерские пиры.
пример:
[ivanov]
type=friend
secret=123456
host=dynamic
relaxdtmf=yes
call-limit=2
dtmfmode = rfc2833
context=default
canreinvite=no

2) в extensions.conf(также конфиги можно писать на языке ael, он простой и имхо удобнее) для внутр. сипофонов пишем екстеншены, посылающие звонок на сип пир, для городских/межгорода в провайдерский. также пишем контекст, который будет играть меню и отсылать кнопочки куда надо.

пример на ael
context default {
//входящий звонок от провайдера
_88121234567 => goto mainmenu|s|1;
//звонок на городской номер
_XXXXXXX => Dial(SIP/provider/${EXTEN});
//звонок на сипофон
_201 => Dial(SIP/ivanov);
context mainmenu
{
s => {


Answer();
//играем записанный файлик
Background(greeting_message);
Set(TIMEOUT(digit)=5);
Set(TIMEOUT(response)=5);
WaitExten();
};
//тут пишем куда пойдет звонок после нажатия цифер в меню, в данном случае использованы макросы, которые я ишшо не описывал
0 => goto q_dial|101|1;
1 => goto q_dial|101|1;
2 => goto q_dial|106|1;
3 => goto q_dial|102|1;
4 => goto q_dial|103|1;
};
};

zolen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.