LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

альтернативы резервного копирования...подскажите!


0

0

Здравствуй, All! :) Возникла следующая проблемка: в свете произошедших событий (mail+ftp сервер приказал долго жить) возникло желание не пинки от начальства получать :), а сделать что-нибудь, чтобы впредь не повторялось. Исходные данные: сервер (Linux Mandrake 10.0,postfix,Samba) в сети с win2000-станциями. Возможные(как мне видиться) варианты решения: 1) резервирование (dump/restore, Amanda там всякие...); 2) создание образа диска (системы) с записью его либо на CDR, либо по сетке, на др. машину; Оба варианта должны работать по расписанию. 3) создание программного RAID из 2х IDE (к сожалению) дисков - зеркалирование.

Все эти варианты знаю лишь в теории, насчет создания образов в Linux вообще предполагаю. :) Поэтому большая просьба - помогите разобраться что и как лучше. С уважением, Alex.

anonymous

Вариант видимо бюджетный.

НА рассмотрение:

0. Оценить критический данные по всей организации. Понять что, где и как нужно иметь в резерве.

1. Сделать новый mail сервер с двумя винтами в зеркале, software raid1 будет достаточно хорошо работать. Договориться к кем-нибудь о почтовом релее, т.е. если ваша mail system накрывается другой сервер примет на время вашу почту.

2. Иметь регулярный backup, как вариант http://www.opennet.ru/dev/fsbackup/

3. Заиметь дополнительный backup server (можено использовать старенькую машинку), поставить туда дополнительный винт в зеркало и сбрасывать туда критические для конторы даные.

P.S.
настроить smartd, чтобы разрушение винчестеров не было сюрпризом.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

>Вариант видимо бюджетный.

Строго говоря, не совсем,но некоторые ограничения есть :)

>НА рассмотрение: >0. Оценить критический данные по всей организации. Понять что, где и >как нужно иметь в резерве.

В резерве необходимо иметь всю систему, как таковую. Как я упоминал, нечто вроде образа диска: закатать на новый (однотипный со упавшим старым) винчестер и пустить систему в кратчайшие сроки.

>1. Сделать новый mail сервер с двумя винтами в зеркале, software >raid1 будет достаточно хорошо работать. Договориться к кем-нибудь о >почтовом релее, т.е. если ваша mail system накрывается другой сервер >примет на время вашу почту.

по поводу релея - спасибо. инфу на опеннете нашел, но как-то недостаточно. где еще почитать можно?

>2. Иметь регулярный backup, как вариант >http://www.opennet.ru/dev/fsbackup/

может, rsync ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, в догонку к предыдущему сообщению: а как такой вариант: ставлю систему, все настраиваю, делаю образ диска каким-нибудь Акронисом (чтоб если уж винт опять сдохнет, не париться 3 часа), затем на второй винт, или по сетке бэкапить систему по расписанию. скажем, раз в три дня. Все это я предполагаю, а как на деле это может выглядеть ? И потом, не будет ли тормозить программный raid ?

anonymous
()

Я бы не делал программный рэйд на IDE дисках, а rsync_oм синхронизировал бы резервный диск по cron (пару-тройку :-) раз в день).
В отличие от рэйда, резервный диск не будет дергаться на каждую операцию чтения записи (для IDE, наверное, будет полезно).

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> делаю образ диска каким-нибудь Акронисом (чтоб если уж винт опять сдохнет, не париться 3 часа)

Zachem Akronis.

est' dd. Chitat' man dd.

delash' naprimer dd if=/dev/hda1 of=/backup/image1.img

i poluchaesh' fajl image1.img s obrazom razdela.

anonymous
()

Используйте BackupPC

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.