LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как настроить этот mysql?

 , wemin


0

1

вебмин 1.6. все по дефолту. служба mysql вроде как запущена.

пытаюсь зайти в настройки службы (пользователя создать) - получаю: Webmin нужно знать ваши имя и пароль администратора MySQL для управления базами данных. Пожалуйста, введите имя администратора (обычно это root) и его пароль.

вбиваю рутовский пароль, выдает: Ошибка регистрации в системе : Некорректное имя пользователя или пароль администратора

иду в «настройки мудуля», выбираю «Регистрация администратора», пишу логин, пароль, сохраняю. дальше все по кругу.

/etc/mysql/my.cnf смотрел. ничего не увидел.

чего потыкать то надо?


dk-

[mysqld] # # * Basic Settings #

user = mysql

pid-file = /var/run/mysqld/mysqld.pid

socket = /var/run/mysqld/mysqld.sock

port = 3306

basedir = /usr

datadir = /var/lib/mysql

tmpdir = /tmp

language = /usr/share/mysql/english

skip-external-locking

#

сюда пробовал вписывать своего пользователя (входящего в группу мускуля) - не помогло.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

сделал.

The MySQL client program /usr/bin/mysql does not accept passwords passed using the MYSQL_PWD environment variable. To ensure that Webmin is able to fully communicate with MySQL, this option should be turned off on the module configuration page.

?)

dk-
() автор топика

Или в некоторых дистрах при установке пакета mysqld спрашивает пароль пользователя root. Вот его туда и надо.

spyro
()
Ответ на: комментарий от spyro

я с этго и начинал. сам вебмин об этом сказал. не катит.

(а рутом я захожу в веб.морду, так что пароль «правильный»)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

подробнее можно?

по нагугленному подразмевается что в веб-морде вебмина я вхожу в раздел «сервисы» там выбираю мускуль и его мышкой «админю».

у меня вместо входа траблы с логин\пасс

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

попытайся через ssh локально залогиниться:

mysql -U mysql(или что у тя там) -p

какая пара подойдёт - та и правильна. если все равно через вебмин не получится, попробуй посмотреть что делается в таблице user:

connect mysql;
select * from user;

з.ы. не доверяю всяким вебмордам

AGUtilities ★★★
()

чего потыкать то надо ?

Надо, сначала, понять, какие настройки у MySQL. Как уже правильно подсказали, посредством консольной одноимённой утилиты. Только не -U, а -u <user>. Регистр, разумеется, важен. Если пароль не подбирается, надо перезапустить MySQL с параметром, при котором привилегии игнорируются (смотреть в документации, на память не помню), после чего обновить пароль суперпользователя. root-то он root, но к системному он отношения не имеет. А, может, и не root. Если запустить с игнорированием привилегий, то надо переключиться на системную (уже по отношению к sql-серверу, а не ОС) базу:

use mysql

После чего можно посмотреть список пользователей:

select * from user;

Ну и постальным таблицам. Названия подскажет show tables;
Пароли, тоже, меняются соответствующими SQL запросами.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.