LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Dedicated и непонятки с IP

 , ,


0

2

Пару месяцев назад арендовал dedicated.

Первоначальный интернет настроен в interfaces так:

auto eth0
iface eth0 inet static
        address X.X.233.191
        netmask 255.255.255.0
        network X.X.233.0
        broadcast X.X.233.255
        gateway X.X.233.254

Заказал для сервера услугу «Дополнительные 4 IP (/30)», прислали настройки:

Y.Y.76.48/30
Network IP : Y.Y.76.48
Broadcast IP : Y.Y.76.51
Gateway IP : Y.Y.76.50 (not usable)
Netmask : 255.255.255.252

Судя по настройкам, мне дали вместо 4 только один IP (Y.Y.76.49), т.к. 48 - адрес сети, 50 - шлюз, 51 - broadcast. Не понимаю почему 50 написано not usable? Возможно я могу его тоже использовать, а шлюз будет единственный X.X.233.254?

Тех поддержка отвечает не внятно и только просят рута, которого давать не хочу. На вопрос «4 адреса или 1» не отвечают, предполагаемые настройки interfaces тоже не утверждают и не отклоняют.

Как мне поэкспериментировать с настройками чтобы ни в коем случае не сломать интернет? Компания реселлер, а сам сервер находится на другом материке, поэтому такую проблему не решат уж точно.

Дело в динамической маске? Если да, то как настроить?

Спасибо за внимание.

★★★

Последнее исправление: observer (всего исправлений: 3)

Как бы прикольно вас потролили. Маска /30 это 2 хоста, в вашем случае один из них это гейт, вот вам 1 ip на всех.

pyatak123
()
Ответ на: комментарий от pyatak123

Если провайдер неадекватен, то тогда они завели второй адрес на интерфейсе и действительно вместо 4 IP дали всего один.

Если же провайдер адекватен, то всё что они сделали — прописали на своей стороне статический маршрут для Y.Y.76.48/30 с next-hop X.X.233.191. В этом случае «Маска /30 это 2 хоста» неприменимо.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

По поводу next-hop. Можно ли это проверить? Если да, то как?

В этом случае «Маска /30 это 2 хоста» неприменимо.

В таком случае, какие адреса будут видны на каких сторонах (для мира и для сервера)?

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

Проверить — запустить tcpdump, пингануть из внешнего мира эти четыре адреса и посмотреть прилетело ли на каждый или только на Y.Y.76.49.

Для мира никакой разницы между этими адресами нет.

Если прилетело только на .49 — ругаться с провайдером.
Если прилетает на все 4, то дальше уже твоё дело чего с этим делать.
Ты ведь _продумал_ как будешь эти адреса использовать ДО ТОГО как попросить их? =)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

А можно что-то сказать однозначно, если все 4 адреса(.48-.51), при трассировке проходят первоначальный IP (X.X.233.191)?

Тобишь, на хопе 10м, отвечает X.X.233.191 и дальше все хопы «превышен интервал ожидания».

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

Ну, отлично. Значит провайдер сделал всё правильно.

(Надо же... так часто traceroute поломан, что даже в голову не пришло его использовать =)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

И что же так называется?

мне дали вместо 4 только один IP

Тех поддержка отвечает не внятно и только просят рута

На вопрос «4 адреса или 1» не отвечают, предполагаемые настройки interfaces тоже не утверждают и не отклоняют.

Компания реселлер, а сам сервер находится на другом материке, поэтому такую проблему не решат уж точно

Этого достаточно?

jamy
()
Ответ на: комментарий от jamy

Более чем. «Тред не читай, сразу отвечай».
Дали ему всё чего обещали, «так что цык-цык» (с).

frob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.