LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SpamAssassin и DSPAM

 , , ,


0

2

Всем привет. В общем, нужно поднять почтовый сервер. С набором ПО уже практически определился. Осталось только с антиспамом разобраться. Очень привлек DSPAM, но он работает только с телом сообщения, а хотелось бы проверять заголовки, днс записи и прочее. И вот пришел за советом.

Весь спам ассассин, судя по отзывам, жрет достаточно много. (Особенно требователен к ЦП) Я думаю, можно в SpamAssassin оставить только нужные проверки + при помощи плагина dspam-spamassassin (https://github.com/elubow/dspam-spamassassin) принимать во внимание результат проверки DSPAM. Имхо одного DPSAM может не хватить...

Хотелось бы узнать мнения по поводу этой схемы. Либо совет, о том как лучше сделать.



Последнее исправление: Dmit3Y (всего исправлений: 1)

грейлистинг справляется со спамом вполне сносно, возможно другое и не понадобится...

jaw
()
Ответ на: комментарий от awesome

я бы резал спам еще на этапе MTA.

Имелось ввиду на этапе smtp-сессии ? Разумеется, так и следует делать, но кто запрещает использовать SpamAssassin и DSPAM для этого ?

AS ★★★★★
()

SpamAssassin хочу заюзать для проверки днс записей, dkim и прочей инфы в заголовках. DPSAM для проверки содержания писем.

Думаю, если правильно обучать дспам, он будет справляться, но вот нужен ли спамассассин и как их подружить..

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

SpamAssassin хочу заюзать для проверки днс записей, dkim и прочей инфы в заголовках.

DNS-записи и DKIM можно проверять соответственно самим postfix'ом и каким-нибудь мильтером(opendkim например).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

+1

DNS, rDNS, DKIM, SPF & Co. проверяет сам postfix. SpamAssassin — на свалку истории. Вместо него DSPAM + dovecot-antispam.

GreyListing вещь сама по себе хорошая, но не везде подходящяя.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Хм.. Может я в чем-то и заблуждаюсь, но я ведь за помощью сюда пришел...

Мне кажется, если SA на основе всех тестов выдает письму определенный коэффициент, то проверка на уровне MTA с плагинами будет просто отвергать письма, где хватило-бы метки «Спам».

Сейчас я определился со следующими компонентами антиспама: 1) Отсеивание на уровне MTA (Postfix) 2) грейлистинг 3) clamav

1 и 2 достаточно примитивные (и в то же время эфективные проверки). Хочется иметь в дополнение к этому что-то, что будет проверять содержание письма.

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

Раскрою тебе секрет - неавторизованные отправители из Интернета(не из твоей локалки) без reverse DNS, или шлющие письма с левого домена, в SPF которого они НЕ ПРОПИСАНЫ(или не содержащие корректную DKIM-подпись) - 100% спамеры. Тело письма даже не надо проверять - сразу в печь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ок. тогда с SA вопрос решен. SA не нужен. Буду юзать DSPAM + описанное выше.

Еще вопрос: очень часто в инете вижу инфу про amavis. Почитал немного о нем. Насколько я понял, он получает письмо, а потом раздает его всем сканерам, которым нужно. А в чем смысл, если можно напрямую из постфикса?

Стоит ли его использовать? На какую нагрузку расчитан?

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

из 1000 писем со спамом через грейлистинг проходит меньше 10, если есть желание использовать что то после этого еще то флаг в руки... :)

jaw
()
Ответ на: комментарий от jaw

Результат хороший, но дополнительную защиту обеспечить не помешает...

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

имелось в виду то, что раз сам постфикс или другой МТА все это (или почти все) умеет делать своими внутренними средствами зачем плодить лишний сущности в виде СА и подобного.

у меня после подобной настройки постфикса до СА спам вообще не доходит => СА стал не нужен.

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

Имхо, определенный процент доходит. И с этим нужно что-то делать. Особенно если поток писем большой.

Dmit3Y
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.