LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ненасытный dspam


0

0

Сограждане !

Ставлен dspam 2.10.6 в связке с MTA .

По логам dspama видно что почту, отправленную ему как спам он настойчиво помечает как innocent и благополучно доставляет адресату . Расскажите же сколь много по кол-ву образцов спам-сообщений и сколь долго по времени его необходимо тренировать . Я кормил его и тем что он должен бы расценить как спам и тем что он должен считать false-positivами - ноль эффекта . Есть ведь какой то предел обучению после к-рого он начинает блокировать спам. Какой же ?

Спасибо .

anonymous

Вообще проблема борьбы со спамом крайне сложна.
Я сам здесь недавно поднимал аналогичный вопрос.

Из ответов экспертов я понял, что сейчас хорошо работающих на серверах спам-фильтров просто не существует, ибо по другую сторону баррикад находится грамотный (чаще всего) специалист - спамер.

Спам-фильтр, пущенный на самотек, либо пропускает слишком много спама, либо наоборот отсеивает легитимную почту.
Ну а держать в штате грамотного админа, занимающегося исключительно обучением спам-фильтров, руководство мелких и средних фирм пока еще не созрело.

Вывод: спам-фильтры надо ставить клиентам с возможностью просмотра и коррекции черных списков.

mkudritsky
()

Spamassassin + DCC + Razor .
А вообще-то рекомендую завести почтовый ящик на публичном
почтовом сервере (я использовал xakep.ru) и засветить
его где только можно. Повалит спама - не отмахаешься.
Вот и используй эти письма для обучения spamassassina :)
В куче с DCC и Razor, а также , блокирование по базам 
sbl.spamhaus.org, relays.ordb.org, opm.blitzed.org, dun.dnsrbl.net, spam.dnsrbl.net даёт отменный результат!
У меня на сервере в день 1-2 письма может пропускать, это максимум.
Правда трафик письменный может и не такой большой, писем 300-400, но
себя оправдывает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.