LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Разметка диска для сервера

 


0

1

Я сразу скажу-я не имею дело с серверами.Я просто хочу разобраться и поэкспериментировать.Хотел превратить свой стационар в сервер как часть эксперимента.Я понимаю, что это смешно звучит.Но вопрос встал с разметки диска.Грамотной разметки. До недавнего времени я думал, что грамотно разметить диск для сервера так: 1)/boot_100mb, если не меньше 2)/ 3)swap 4)/home 5)/var 6)/usr

Но заметил, что некоторые выносят помимо выше перечисленного следуещее: /chroot,/cache,/tmp,/var/www,/var/log,/var/backup,/srv,/tmpfs,/proc. Особенно часто стал встречать, что выводят /chroot,/cache,/tmp,/var/www,/var/log Если серьезно подходить к серверу, то это надо выводить? если надо, то зачем? и сколько места приблизительно выделить?



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

1)/boot_100mb

2)LVM / /home /var /usr /что_угодно

</thread>

anonymous
()

/chroot,/cache,/tmp,/var/www,/var/log

это скорее костыли, т.к. при первоначальной разметке не было учтено место под логи итд.

xpahos ★★★★★
()

если не знаешь, что нужно, то используй LVM, плавно изменяя место. Потом поймешь что нужно. Вообще для разных задач разбиение будет разным. В некоторый случаях смысла от разбиения вообще нет. Что на серваке будет?

andrew667 ★★★★★
()

1. Назначение сервера? WWW, почтовый, прокся....
2. Это для экспериментов или в продакшн?

Чем больше будешь выносить на отдельные разделы, тем больше будет геморра. Поэтому выноси только если точно знаешь зачем тебе это.

Kroz ★★★★★
()

1)/boot_100mb,

Ни в коем разе. 250 - минимум. Что за ОС ? Например, Rhel и его дети по дефолту сохраняют 5 последних ядер, 100мб это только два. Либо будешь править конфиги перед, либо перед каждым обновлением удалять одно ядро. Потому, лучше не экономить на /boot/. хотя, лучше вообще /boot/ не выносить.
PS даже не RH - система, то для сервера все равно нужно копить ядра.

5)/var

в принципе можно, но если есть возможность - на отдельный физический диск, а если нет - то смысла выносить как отдельный, практически нет.

/chroot

не нужно

/var/www

для web весьма полезно

comp00 ★★★★
()

забыл сказать, у меня лично вынесено /boot/, /usr/, /swap, /home.

comp00 ★★★★
()

У меня /boot ext4 200 мб / ext4 /home XFS (под крупные файлы) /var reiserFS (под мелкие файлы)

chaos_dremel ★★
()

Я выношу хомяк отдельно (чтобы проще ось переставлять было), остальное одним куском. Раньше баловался вынесением /tmp итп отдельно чтобы уменьшить фрагментацию и увеличить живучесть. Но это всё детский сад т.к. раз в пару лет я всё равно ОС обновляю, а до этого момента у меня всегда всё выживало.

Исключение составляет шифрование. Вот тут имеет смысл дробить всякие /tmp/, /var/cache итп чтобы в случае моргания света не остаться без файлухи (я проверял на ext3, разнести всё может весьма конкретно).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

это скорее костыли, т.к. при первоначальной разметке не было учтено место под логи итд.

Как правило не костыли, а требования внешних регуляторов.

router ★★★★★
()

1) Как уже сказали, выносить каталог на отдельную ФС нужно только тогда, когда ты знаешь зачем это тебе нужно.

отделить статические файлы от динамических. Выносим /var, /tmp, возможно /home

отделить ФС и назначить параметры монтирования ( nodev, nosuid, noexec ) в соответствии с требованиями безопасности. В свете selinux несколько устарело, но даёт лишний уровень защиты.

2) Если нет LVM, то за вынос всего и вся на отдельную ФС я бы отрывал руки.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А вот насчет LVM.Я так понял он работает только с logical, а не с primary.Слішал я также о том, что корневой «не должен быть lvm».Ну это желательно говорят.Что скажите по поводу вышесказанного?

SplitSmith
() автор топика

/usr выносить не имеет смысла, там только статичные файлы ОС, по смыслу /usr очень связан с системой вплоть до невозможности корректной загрузки в случае если /usr не удалось подмонтировать.

/boot выносили лет десять назад, когда ядро не умело initramfs, сейчас не актульно.

Выносить отдельно целиком /var тоже нет смысла. Имеет смысл отделить /var/log от /var/spool (почта) и /var/www, чтобы в случае, если закончится место система все равно могла писать логи. /home тоже, если помимо тебя будут еще пользователи.

Вообщем все места, куда могут гадить пользователи должны быть отделены от системы.

Под swap сделай отдельный раздел, место нынче дешевое, даже если у тебя 16гигов оперативки, так на случай, если какой нибудь глючный сервис потечет.

Yur4eg ★★
()

хоть бы одну неделю не задавали этот вопрос.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplitSmith

А вот насчет LVM.Я так понял он работает только с logical, а не с primary.Слішал я также о том, что корневой «не должен быть lvm».Ну это желательно говорят.Что скажите по поводу вышесказанного?

По обоим пунктам - полный бред.

Желательно чтобы загрузчик был не на LVM, но ЕМНИП grub2 может с него загрузиться

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

/boot выносили лет десять назад, когда ядро не умело initramfs, сейчас не актульно.

Что-что? Можно подробнее с этого пункта? Я уже сбегал за попкорном и теперь готов к шокирующим подробностям.

/boot выносится на отдельный раздел для того, чтобы ЗАГРУЗЧИК смог найти ядро и initramfs, если / расположен там где загрузчик его не найдёт.

Под swap сделай отдельный раздел, место нынче дешевое, даже если у тебя 16гигов оперативки, так на случай, если какой нибудь глючный сервис потечет.

Мальчик, ты давно linux поставил?

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Есть еще одна тонкость. SWAP-раздел размещается в начале диска, дабы максимально ускорить доступ к свопу. Далее - по убыванию надобности: /var, /usr, /home...

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от router

boot выносится на отдельный раздел для того, чтобы ЗАГРУЗЧИК смог найти ядро и initramfs, если / расположен там где загрузчик его не найдёт.

Точно, если загрузчик не знает тип корневой ФС :)

Мальчик, ты давно linux поставил?

Помню, когда редхат 6.0 вышел на двух CD - это было событием. Размеры дитстрибутива поражали)) Ну это лирика, а по существу до сих пор на серверах делаю первый раздел свопом, возражения будут?

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Помню, когда редхат 6.0 вышел на двух CD - это было событием.

Тогда что означает «отдельный раздел»? ;) У кого-то мелькнула мысль сделать своп в файле?

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.