LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Домашний сервер


0

1

Помогите определится с конфигурацией для домашнего сервера. По возможности нужен тихий.

Пока думаю над такой:

1) Винт http://ryazan.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATAII_Western_Di...

2) Мать с процессором: http://ryazan.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D2500HN_Atom_D2500_...

3) Корпус какой пока не знаю может пока и без него. И на сколько потребуется блок питания даже не знаю.

4) Вторая сетевка есть какая то дома. Возможно потом заменю на интеловскую.

Установлена будет FreeBSD. Сервер будет служить шлюзом интернета, dhcp сервером, dns сервером, vpn сервером для себя, ejabber на пару человек торент. Ну и может в будущем еще что то.



Последнее исправление: micro-chipset (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xtraeft

А две сетевки я в нем где найду. Вариант не подходит. Да и винт в нем уже не то. И как раз на счет атома лишь из за пассивного охлаждения я бы и взял что то другое, если уш и с кулером но тихое. Ну а так же не вижу смысла брать мощный проц ну нагрузка с которой справится и пень 4. Можно конечно и на амд что собрать. Потому и решил посоветоваться.

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset

А две сетевки я в нем где найду

USB? У меня работает и есть не просит. В качестве сервера - нетбук атомный. Хранилище внешнее, подключено по USB 3.0.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Причем тут USB. Главный критерий был отсутсвие второй сетевки. Приход будет несколько каналов идут на микротик с него на сервер с второй сетевки идет на локальную сеть.

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset

у тебя пост какой то очень бредовый получился

А две сетевки я в нем где найду.

встроенные/usb

Да и винт в нем уже не то.

есть неттопы без диска вообще

И как раз на счет атома лишь из за пассивного охлаждения я бы и взял что то другое, если уш и с кулером но тихое

вообще то неттопы как раз с пассивным охлаждением, как правило.

Ну а так же не вижу смысла брать мощный проц ну нагрузка с которой справится и пень 4.

неттоп с атомом

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Сеть гигабитная планируется. И на кой в ней usb сетевочки да и не факт что они норм будут работать с фрей. Да и не стоит цепляться уш так к пассивному охлаждению. Можно и с кулерами варианты, но мало оборотистые и тихие. Как вариант есть мать на 775 сокете, проц Celeron 1,8 кулер на нем тихий едва слышен.

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

А кто то оговаривал сумму? Решь шла о тихом лишь

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Не пробывал использывать его под фрей раз. Два он 100 Мбит/с, а приход в сумме от двух провайдеров будет более сотни.

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset

Сеть гигабитная в обе стороны? Или приходит всё-таки сотня? Да, по ссылке, которую я привёл, есть отзывы. В одном из них человек вполне благосклонно отзывается о работе карты под FreeBSD.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

xD. Приходящий канал около 150 с второй сетевки на внутреннюю сеть. Кулеры в системе тихие либо пассивное охлаждение. Винт на 1Тб возможно потом докуплю второй. Если есть уточняющие вопросы то спросите.

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Второй канал только планируется проводить потому пока такой замер не получится. Да и сеть пока сотня переделываться будет на гигабитную

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset

А все же по теме какой проц и лучше подобрать для данных целей.

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset

Так у меня внутренняя сеть тоже гигабитная. Это наружу сотка на USB торчит. Внешний «диск» - дввухдисковый, на шесть терабайт, подключен, как уже говорилось, по USB 3.0. Ну и плюс на встроенной карте ещё точка доступа поднята, но это уже как бонус.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

Я обошелся одной сетевухой и свичем с поддержкой vlan. В качестве свича выступает keenetic giga, может ли он прокачивать гигабит, сказать не могу, сервер затыкается уже на 300 мбит.

CFA
()

По-моему, для домашнего сервера вполне пойдет БУшный компьютер 5..7-летней давности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Над таким вариантом тоже думал. Тока винт новый пожалуй

micro-chipset
() автор топика

Посмотри лучше готовый микросервер. Такие вроде есть. Вообще советую для «шлюзом интернета, dhcp сервером, dns сервером, vpn сервером для себя» использовать маршрутизатор. Дешак вроде tp-link 1043nd вполне подойдет. Ну а для организации надо смотреть нормальные вещи.

Зачем dns-сервер дома непонятно, но резолвер работать будет однозначно. Для торрента лучше воспользоваться услугами провайдера и арендовать sid-box. По деньгам сравнимо получится, но канал в инет толще будет. Кстати этот хлам самосборный гигабит не вытянет если что.

А зачем 2 сетевухи, когда вообще все делается на одной?

andrew667 ★★★★★
()

Выкинуть атом на свалку. Если уж хочешь пассивную MB, то возьми ASUS E45M1-M PRO.

И не гонись ты, ради Бога, за micro-ITX... А по-хорошему, взять любую mATX плату с адекватной регулировкой вентилятора. В mATX намного больше разнообразного фарша (eSATA, USB/3.0/HighPower), особенно слотов расширения.

Полностью пассивного решения у тебя все-равно не получится. Будет вентилятор в блоке питания (пассивный ты хрен найдешь), и в корпусе (иначе, чем ты харды охлаждать будешь).

Корпус можно вообще ATX взять. Сомневаюсь, что тебе место критично.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

если уш и с кулером но тихое

i7 3770T + Thermalright Macho.
Вообще бесшумное *trollface*

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.