LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian 6, интернет на 1Гбит.


0

1

Добрый день. Я только учусь линукса, так что пожалуйста, будьте снисходительными. Ситуация такая. Имеется Гигабитный канал интернета, который заходит в сетевую карту на «1Гбит» в линукс. Также имеется вторая сетевая карта на 100 Мбит которая подключена в точку доступа, тоисть в сеть по вай-фаю. Также имеется третья сетевая которая смотрит в другую сеть. Когда на на самом линуксе скачиваю файл командой «wget http://file" то у меня скорость загрузки равняется 15 Мбит. Когда я тестирую фай-файную сеть то у меня скорость интернета 45 Мбит. Когда у тестирую интернет с другой сети то она у меня не больше 6.7 Мбит. Вопрос. Как настроить сетевой интерфейс так,что бы повысить скорость? сп.

Я только учусь линукса

а так же, русская языка

Как настроить сетевой интерфейс

который из??

aol ★★★★★
()

wget http://file

файл качаете со своей сети?

Когда я тестирую фай-файную сеть то у меня скорость интернета 45 Мбит

man wi-fi

DrF
()
Ответ на: комментарий от bievgeniy

ну, ты пишешь, что у тебя три интерфейса в машине, потом спрашиваешь, как настроить сетевой интерфейс.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrF

на speedtest зашел с ноутбука которій подключен в вай фай сеть, и на нем тестирую скорость. она 45 Мбит. Хотя на самом дебиане скорость 15 Мбит.

bievgeniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Настройки я все прописал, интернет работает, но нет той скорости которая должна быть. она всего лишь до 15 Мбит, хотя должна быть до 1Гбит.

bievgeniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от bievgeniy

root@ubuntu:/etc/network/if-up.d# ethtool eth4 Settings for eth4: Supported ports: [ TP MII ] Supported link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full 100baseT/Half 100baseT/Full 1000baseT/Half 1000baseT/Full Supports auto-negotiation: Yes Advertised link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full 100baseT/Half 100baseT/Full 1000baseT/Half 1000baseT/Full Advertised pause frame use: No Advertised auto-negotiation: Yes Link partner advertised link modes: 1000baseT/Full Link partner advertised pause frame use: No Link partner advertised auto-negotiation: Yes Speed: 1000Mb/s Duplex: Full Port: MII PHYAD: 0 Transceiver: internal Auto-negotiation: on Supports Wake-on: pumbg Wake-on: g Current message level: 0x00000033 (51) Link detected: yes root@ubuntu:/etc/network/if-up.d#

bievgeniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от bievgeniy

ты где-то напутал. если с хоста, подключенного напрямую к гигабитному линку ты получаешь 15 мбит/сек, а с вайфая, подключенного через тот хост, ты получаешь 45 мбит/сек.

что-то не сходится.

и да, ты не получишь своего гигабита внутри локальной сети, если твоя локальная сеть подключена 100мбитной карточкой. более того, ты не получишь своего гигабита, если твоя локальная сеть организована вайфаем.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

это понятно что не получу дальше 1 Гбит. канал, я это сам понимаю, фигня какая то у меня реально на вай файке скорость больше чем на дебиане, к которому заходит гигабитный канал.(. Сначало на Убунте пробовал, все тожее самое, теперь вот сегодня на Дебиане и то же самое. Может что то связанно с железом?

bievgeniy
() автор топика

интернет на 1Гбит

Вас жестоко наеобманули. Гигабит скорее всего только «последняя миля».

Когда я тестирую фай-файную сеть то у меня скорость интернета 45 Мбит

Через wifi тоже wget'ом или каким-нибудь многопоточным менеджером загрузки?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Причем тут винт? Когда я подключаю этот патч корд «с провайдера 1Гбит» к своему ноутбуку и все настраиваю там на Убунте), то у меня скорость 700 Мбит. При то, что скорость работы винта на ноутбуке ниже чем 7200.

bievgeniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от bievgeniy

У меня на своем ноуте сноит Убунта 12, я все настраиваю все у себя но ноуте, и получаю скорость 700 Мбит. Почему же на другом компе скорость такая низкая?

bievgeniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от bievgeniy

Да притом что файл мало принять с большой скоростью, его надо еще и запихнуть куда-то с большой скоростью, 7200 это вообще обороты.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bievgeniy

тестирую на спид тесте.

Тоесть дебиан тестируешь wget'ом с какого-то убитого ftp, а wifi клиента - спидтестом? И ты еще хочешь чтоб результаты одинаковые были? Очаровательно.

af5 ★★★★★
()

default route смените на наиболее быстрый интерфейс, если Вы об этом.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Тестирую wget'om потому что у меня без графики линукс. Перед єтим когда была Убунту, тоже спидтестом тестировал. все одно и тоже. А качаю я weget'om не с какого то убитого ФТП, а конкретно http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/12.04/ubuntu-12.04-wubi-i386.tar.xz

bievgeniy
() автор топика

aleks13

Значиццо делаем следующее

1. Учим русский язык.

2. Учимся излагать свои мысли связанно и понятно для других.

3. Объясняем проблему.

А пока запусти на шлюзе htop и iftop, потом тестируй скорость и смотри кто тебя тормозит.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

+1
а заодно и схемы рисовать поучись

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bievgeniy

А качаю я weget'om не с какого то убитого ФТП, а конкретно http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/12.04/ubuntu-12.04-wubi-i386.tar.xz

не знаю на сколько убит этот фтп, но чтоб исключить дисковую подсистему дебиана попробуй так:
wget --output-document=/dev/null http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/12.04/ubuntu-12.04-wubi-i386.tar.xz

af5 ★★★★★
()

С чего вы взяли, что если у вас гигабитный интерфейс, то у вас будет гигабитный интернет? Это прописано в контракте с провайдером? Если вы качаете на линуксе из консоли файл с одной скорость, а спидтест показывает другую, значит сервер не может отдать файл с большей скоростью.

massive
()
Ответ на: комментарий от bievgeniy

wget показывает скорость в Мегабайт/секунда. Вы переводили их в Мегабиты?

не больше 6.7 Мбит

Эта скорость каким образом получена? Через speedtest или wget? Насколько загружена 100 Мбит сеть при этих тестах?

mky ★★★★★
()

1. ставим какую-нибудь торрент-качалку (например, rtorrent);

2. снимаем в ней ограничение скорости;

3. ставим на загрузку какой-нибудь торрент с большим количеством сидов, если хотим проверить скорость и от нас - также хорошо бы побольше пиров;

4. смотрим скорость.

ещё вариант - поставить что-нибудь на скачивание (например, с помощью aria2c) в несколько потоков с нескольких толстых серверов, например, с mirror.yandex.ru + mirror.corbina.net + ftp.funet.fi + ftp.sunet.se.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bievgeniy

во первых - яндекс вовсе необязан тебе отдавать файл на скорости гигабит

во вторых - то что ты качал с яндекса - там наверняка показывало в мегабйтах в секунду - тоесть 15 МЕГАБАЙТ * 8 = 120 мегабит в секунду

и в третих - ты и с вайфая тоже попроубй покачать тотже файл что качал с дебиана

ae1234 ★★
()

Тестировать скорость надо rtorrent-ом, скачивая последнюю убунту dvd в tmpfs(готовьте памяти на 4+ гига)

srg666
()
Ответ на: комментарий от srg666

Тестировать скорость надо rtorrent-ом

Это если интересует реальная скорость провайдера. Тут же товаришь подозревает своё желозо и/или настройки, так что iperf между сервером и ноутбуком будет гораздо уместнее.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как бы было хорошо, если бы всегда был второй сервер с iperf, желательно за каждым хопом в Интернете и в каждом брэнче=)
А по поводу реальной скорости, померив её rtorrent-ом, вы внезапно можете обнаружить что vpn до филиала работает раз в 100 медленнее, чем показывают rtorrent-ы на обоих интернет-каналах. Имели такое щастье буквально недавно, спасибо нашему чудесному национальному провайдеру за отличные фильтры, шейперы и всякие СОРМ-прибамбасы.

af5 ★★★★★
()

давайте медленно и по порядку :) Итак, что понятно из треда :

1) имеется сервер на неизвестном железе, под дебианом

2) в сервере есть 3 карточки:

2.1) Одна точно на Гигабит и воткнута в линк провайдера; линк проверен сторонними средствами - он дейстительно близок к заявленной скорости (что кстати странно)

2.2) Еще одна карточка на 100 подключена к неизвестной WiFi точке и вроде как выдаёт требуемые х-ки.

2.3) Третья карточка неизвестной породы смотрит в некую третью сеть.

3) из топика следует что скорость измеренная _разными_ методами из разных точек (с сервера wget`ом, c wifi спид тестом, а с третьей сети неизвестно чем) сильно разница.

ВЫВОД: вам никто ничего толкового не посоветует. Нет описания проблемы (возможно и проблемы-то нет).

MKuznetsov ★★★★★
()

Я только учусь линукса

Изучай то, что тебе ближе и то, что ты в состоянии изучить. Например, метлу, вантуз...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.