LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

1Гбит/с настройки сети - Calculate Linux

 , , ,


0

2

Здравствуй лор.

Прикупил я значит себе гигабитный utp кабель 6 категории.Втыкаю напрямую между двух компов,а соединение все равно на 100Mbit/s.

В спецификациях к железу явно написано,что есть поддержка 1Гбит/с.

Дистрибутив: Calculate Linux 13.4. Ядро 3.8.4 Сетевой драйвер: r8169

P.S не знаю даже куда копать,то толком.То ли ядро надо компилять и там,конфиг править,то ли еще какое шаманство применить.Подскажите,что можно предпринять.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Установите ethtool и посмотрите поддерживаемые режимы:

ethtool <имя интерфейса>
Можете отключить авто согласование скорости и выставить принудительно гигабит с помощью ethtool

kostik87 ★★★★★
()

Кроссом подключать — не лучшая идея. Проще и надёжнее купить самый простой гигабитный неуправляемый свитч от D-Link и не мучиться.

Le_Raux
()
Ответ на: комментарий от Le_Raux

Кроссом подключать — не лучшая идея.

С чего это вдруг ? Кросс кабель как раз и нужен, только ТС пишет совсем обратное:

g4mert0p

Втыкаю напрямую между двух компов

Из чего можно сделать вывод, что кабель прямой, а не обратный.

kostik87 ★★★★★
()

Разводка должна быть соответствующей. Посмотри в гугле разводку гигабитного кроссовера.

На сколько я знаю, в адаптерах автоопределения кроссовера для гигабита нет, только для 100Мбит.

vel ★★★★★
()

Если сетевухи не умеют Auto-MDIX, нужен кросс-кабель, причем для 1000Base-T нужно все четыре пары менять.

Если с одной стороны у тебя обычный 568B, то с другой нужно поменять местами оранжевую и зеленую, а также синюю и коричневую пары, сохраняя полярность.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

кабель купил в магазине готовый.И он обратный.

g4mert0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

С чего это вдруг ? Кросс кабель как раз и нужен, только ТС пишет совсем обратное:

А, ну так я и думал. Поленился глянуть спеки, надеясь, что ОП догадался взять кросс.

Le_Raux
()
Ответ на: комментарий от kostik87

так не катит.

поддержка есть.когда вручную ставлю на speed 1000 link падает.(та же реакция как при команде ifconfig enp4s0 down)

g4mert0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

дельный совет. попробую сейчас глянуть.

g4mert0p
() автор топика

действительно,обжат не по схеме.нужно пережать...завтра попробую.Скорее всего это поможет.

Лор,спасибо за помощь.Тему пока не закрываю,завтра по результатмам отпишусь...

P.S с гигабитными кабеля никогда еще не работал,поэтому вот так вот ламерски все вышло.извините.

g4mert0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

cast g4mert0p

Насколько я помню, то ли стандарт на гигабитный ethernet не требует кросса, то ли все сетевые карты, его поддерживающие (ну или по крайней мере выпущенные после 2007 года), умеют определять разводку кросс/не кросс (в т. ч. при работе на 100 мегабитах). 100 мегабит может быть, если перебита какая-то жила из синих или коричневых: они не используются в Fast Ethernet.

ТС, у тебя тестер есть для шнурков?

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

дома нету.все на работе у главного админа...шнурок сегодня только купил - наврядли,там что-то перебито.А вот вариант про неправильно обжат мне кажется сыграет роль.В любом случае стоит попробовать обжать именно как на схеме 1000base T.

g4mert0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kiborg

…гигабитный ethernet не требует кросса, то ли все сетевые карты … умеют определять разводку…

В стандарте Auto-MDIX по желанию, хорошие сетевые всегда умели.

100 мегабит может быть, если перебита какая-то жила из синих или коричневых

Может быть и так, договариваются о скоростях, источнике тактовой и прочем устройства только по двум парам. Если слышат друг друга, конечно. А уже договорившись могут не обнаружить сигнала на оставшихся синей и коричневой. Проверяется просто: они должны хотя бы на короткое время установить линк на гигабите, по индикации будет видно, а потом по таймауту свалиться в реконнект на сотне, если умеют.

baka-kun ★★★★★
()

Дак всё таки что вам выводит ethtool? И у вас оба компьютера одинаковой конфигурации? r8169 это именно чип (PCI-идентификатор) или драйвер?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

они должны хотя бы на короткое время установить линк на гигабите,

С гигабитом, вроде, сложнее. Там сетёвки сначала оценивают уровень сигнала и только потом пытаются установить линк на гигабит. Поэтому, если кабель плохой, будет сразу только 100 Мбит без попытки работать на 1 Гбит.

Кстати, вот случай по теме: http://forum.pinoypc.net/index.php?topic=55324.0 Если на patсh-корде написано Cat6 то это ещё ничего значит.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

IMHO r8169 не умеет AUTO-MDIX на гигабит. Уж больно дневный чип.

Так что нужен правильный гигабитный кроссовер. С одной стороны 586B, а с другой стороны 586A у которого синяя и коричневая пара поменена местами, да еще и полярностью.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

С гигабитом, вроде, сложнее.

Сначала они договариваются по двум парам, которые есть всегда. Если обе умеют 1000Base-T, выбрали ведущего, то запускаются приемопередатчики на всех четырех парах, и идет обмен уже для выяснения параметров линии, подстройки эквилайзеров и так далее.

У меня было минимум два вида сетевух, которые закончив договариваться о гигабите зажигают зеленый огонек, и только потом обламываются по двупарному кабелю и гасят его.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

04:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168 PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 06)

# ethtool enp4s0
Settings for enp4s0:
	Supported ports: [ TP MII ]
	Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full 
	                        100baseT/Half 100baseT/Full 
	                        1000baseT/Half 1000baseT/Full 
	Supported pause frame use: No
	Supports auto-negotiation: Yes
	Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full 
	                        100baseT/Half 100baseT/Full 
	                        1000baseT/Half 1000baseT/Full 
	Advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
	Advertised auto-negotiation: Yes
	Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full 
	                                     100baseT/Half 100baseT/Full 
	                                     1000baseT/Full 
	Link partner advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
	Link partner advertised auto-negotiation: Yes
	Speed: 1000Mb/s
	Duplex: Full
	Port: MII
	PHYAD: 0
	Transceiver: internal
	Auto-negotiation: on
	Supports Wake-on: pumbg
	Wake-on: d
	Current message level: 0x00000033 (51)
			       drv probe ifdown ifup
	Link detected: yes
Все оно умеет. Дома в большинстве компов чипы 8169, все работает прекрасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Ага. Негоциация на гигабите - требование стандарта. Если есть на сотке, то на гигабите просто обязана быть.

anonymous
()

В общем пример я таки обжимку себе.Обжал кабель вот так: http://www.technotrade.com.ua/userfiles/images/twisted_pair_crimping/crossove.... Соединяю комп-комп напрямую.Один фиг,100mb/s.

P.S обжал вроде ниче так,потери пакетов нет,пинг стабильный между компами.Есть еще идеи,где я мог накосячить?

g4mert0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а по какой схеме обжимали? я вот снизу ссылку кидал,можете глянуть там верная схема изображена? чет,у меня не выходит завести себе 1гбит/с

g4mert0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от g4mert0p

А второй адаптер такой же? Возможно один из чипов упоролся, если есть возможность то нужно протестить с другой карточкой на гигабит. И таки вы пробовали через ethtool выставлять скорость?

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

пробовал.сейчас заметил,что на ноуте стоит чип:AR8152. Atheros. Драйвер используется acl1c.В ethtool enp2s0 показывается,что supported link modes: 100baseT/full это максимум.А везде пишут,что есть поддержка гигабита. что за...

P.S даже не знаю куда копать.На компе первом,там нормуль,показывает,что есть 1000baseT/full. Выходит в ноуте сейчас затык.Кабель 100% правильно обжал - уже сверил,проверил.

g4mert0p
() автор топика

короче,перед покупкой ноута надо было не на спецификации магаза смотреть,а самому прошарить..мдя.

P.S всем спасибо.хоть поржали xD

g4mert0p
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.