LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

yum в centos

 , fastestmirror, ,


0

1

Доброй ночи. У меня три сервера на centos и все они по разному отрабатывают на команду:

# yum search pwdfile

У двух подгружаются разные репы, на одном сервере находится пакет, на другом нет.

# yum search pwdfile
Loaded plugins: fastestmirror, security
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * base: www.ftp.ne.jp
 * epel: mirror.xfes.ru
 * extras: www.ftp.ne.jp
 * updates: ftp.jaist.ac.jp
===================================================== Matched: pwdfile ======================================================
pam-pam_pwdfile.i386 : PAM module - authenticate on htpasswd-type files separate from /etc/passwd
# yum search pwdfile
Loaded plugins: fastestmirror, security
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * base: ftp.yz.yamagata-u.ac.jp
 * epel: mirror.xfes.ru
 * extras: mirror.corbina.net
 * updates: ftp.yz.yamagata-u.ac.jp
Warning: No matches found for: pwdfile
No Matches found
# yum search pwdfile
Loaded plugins: fastestmirror, security
Loading mirror speeds from cached hostfile
Warning: No matches found for: pwdfile
No Matches found

Если посмотреть откуда можно поставить пакет на первом сервер, то это будет репозиторий installed. Пробовал отключить плагин fastestmirror. Как мне показалось пробоема может быть в нем. Но тогда, где работает «номально», перестают работать. Как боротся с разными репозиториями? Так же невозможно работать... Как я понимаю fastestmirror выдает наиболее близкие к серверу репы. Так как сервера стоят в разных местах, то и репы разные.


вообще, подключать овер 9000 репов - имхо, не очень правильно.
у тебя просто полключается два плагина (fastes и security), дальше начинаются грузиться репы.
если будут одни и те же репы, то и результат будет одинаковым.
и ещё в yum есть возможность указать репу. покури ман.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada
repo id                                  repo name                                                                     status
base                                     CentOS-5 - Base                                                               2 725
epel                                     Extra Packages for Enterprise Linux 5 - i386                                  5 730
extras                                   CentOS-5 - Extras                                                               282
nginx                                    nginx repo                                                                       23
updates                                  CentOS-5 - Updates                                                              510
repolist: 9 270

Согласен, перебор. Как видно в моем случае толкку мало от такого количества. Я занаю, что можно подключить. Но есть на примере хороший репозиторий? Ну так чтоб все было.

Перешел на centos с ubuntu. Так таких проблем не было. Я даже не думал об этом. Устанавливал через apt-get и жизнь была прекрасна :) На днях нужно было поставить свежевышедший php. Готовые пакеты были, но зависимостей было просто уйма. Задолбался лазить по сети искать. Потому и спрашиваю про репозиторий с кучей всего что надо (тут как и памяти - ее всегда мало...).

modjo
() автор топика

Видимо, на том сервере, где пакет таки установлен, произошло следующее - добавили репу ХХХ, установили с нее пакет, удалили репу. Или просто скачали РПМ-ку и установили. Короче, репа неизвестна, мало того - неизвестно, была ли использована репа вообще для установки пакета. Итак, придется воспользоваться любым поиском по РПМ репам, например http://rpm.pbone.net/ и обнаружить имя репы, в котором содержится нужный пакет, и добавить репу на тот из серверов , на котором этого пакета нет. Далее там попробовать установить пакет. Если в теч. месяца там проблем не будет, то установить эту репу и на 1й комп, чтобы приходили обновления на эту прогу на оба сервера.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Я тогда ставил много всего. Видимо теперь предется копить rpm'ки ((( Отвык от подобного.

modjo
() автор топика
Ответ на: комментарий от modjo

Только один сторонний - nginx. Разве это перебор? epel так вообще полуофициальный.

Готовые пакеты были, но зависимостей было просто уйма. Задолбался лазить по сети искать.

Обычно авторы пакетов с большим количеством зависимостей рядом оставляют те самые зависимости. Или еще лучше - делают свой репозиторий и искать по сети не приходится.

Если вдруг yum начал плохо себя вести - первым делом

yum clean all

Но есть на примере хороший репозиторий?

remi, centalt

Видимо теперь предется копить rpm'ки (((

Самому собирать веселее.

fjoe
()

Если посмотреть откуда можно поставить пакет на первом сервер, то это будет репозиторий installed.

А если подумать?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modjo

installed - это не репозиторий. repo: installed означает только то, что пакет был установлен ( installed ). Неважно откуда он был установлен.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modjo

а всего свыше 9k

9k из `yum repolist` в последней строке это суммарное кол-во пакетов, а не репозиториев. В /etc/yum.repos.d по именам конфигов можно примерно оценить подключенные.

fjoe
()

У немалого числа зеркал существует довольно большой лаг с основным зеркалом. Плюс, «base: http://www.ftp.ne.jp» и «Город: Москва» навевает на подозрения, что у вас не всё просто с сетью. Как минимум, до 5-го centos'а fastestmirror тестирует скорость до зеркала напрямую, и если доступ до зеркала по каким-либо причинам возможен только через прокси (у меня именно так было довольно долго), то плагин начинает выдавать случайный результат (как обычно, почему-то самый худший). Я всё-таки как минимум для самого centos'а рекомендую поднять своё зеркало.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

После коментов в посте (особенно после комента router) я понял почему где-то рабоатет, а где нет.

В связи с этим, свой репозиторий не особо то и нужен. Хотя для общего развития не плохо будет попробовать.

modjo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.