LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бэкап

 


1

3

Стало интересно кто чем делает бэкап, и кратко описание того почему именно этим методом.

Ответ на: комментарий от wxw

да ладно, вы просто не умеете их готовить)

delicta
() автор топика

Acronis True Image Enterprise Edition! «для сильных духом»

metawishmaster ★★★★★
()

Deja Dup. В убунте по-дефолту стоит. Печально, что он только один бекап создавать может.

YYY
()

Флэшка на 16ГБ и rsync по крону в полшестого утра.

mount, backup, umount

Потому что просто, понятно и, самое главное, выполняет свою работу.

И да, предвосхищая возможные вопросы: действительно важных данных на моём десктопе и 4ГБ не наберётся. И на вашем тоже.

d ★★★★
()

bacula

Для чего попроще - dropbox или yandex.files

blackst0ne ★★★★★
()

luckybackup для локальных
SuperFlexibleSynchronizer для webdav и всяких .. drive

SergMarkov
()

делаю бакулой, но она для больших масштабов. для маленьких - обернутый скриптами tar.

Komintern ★★★★★
()

virt-back is a python application that uses the libvirt api to safely shutdown, gzip, and restart guests.

kerneliq ★★★★★
()

Смотря для каких задач.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Люди делятся на две категории: на тех, кто ещё не делает бэкапы, и на тех, кто уже делает. - Народная мудрость

kombrig ★★★
()

Вот так:

rsync -azvHEAXu Aneikif7@10.0.1.2::backup /home/dc_user_dirs/ --password-file=/etc/dc.secrets --log-file=${TMPFILE}

в остальной части скрипта проверяется код возврата этой команды и после формируется сообщение для отправки админам.

Marchael
()

Дома - тар и дропбокс, плюс синхронизация /home на компе и ноуте. На работе - бакула + пара скриптов для заготовки ей файлов.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Фотографии у меня живут на 2-3 компах и на болванках на даче. Почему-то я ими тоже дорожу.

riki ★★★★
()

Еще у меня есть жирная виртуалка на которую вовремя не поставили LVM, и полный бэкап по сети делается часов 12.

Поэтому я просто поднял ту же виртуалку на другом сервере, и по крону синкаю содержимое шар и пользовательских директорий между ними.

Marchael
()

Для системы RedoBackup, для файлов и разных документов DejaDup.

livedock
()

Где-то валялся скрипт для упаковки stage4, который я использовал как бэкап. Потом перестал. Саму систему несложно восстановить, а в /home у меня нет никаких настолько важных файлов.

vurdalak ★★★★★
()

дома бакап происходит ручками.
на работе на винде стоит symantec, который бакапит всё включая линуксы =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

И на вашем тоже.

Вы забываете о курсовых/дипломных :)

AlexCones ★★★
()

Раньше под гентой писал правила для udev, чтобы при подключении бекапной флешки на неё кидался бекап. Сейчас, под debian, руками, когда нужно быть в\уверенным что что-то конкретное не пропадет.

AlexCones ★★★
()

rsync

почему именно этим методом

Нужна зеркальная копия, т.е. должны удаляться файлы, которых больше нет в оригинале. Ничего проще rsync для этого я не знаю.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

И на вашем тоже.

Ну вот например у меня есть музыкальная коллекция, на которую я убил немало времени (это самая безупречно структурированная часть домашнего каталога). Да, не жизненно важно, но в случае потери восстановление потребует буквально месяцев, и это весьма огорчительно. В то же время потеря курсовых и т.п. для меня особым ударом не будет, ибо читать их зимними вечерами я не собираюсь, а в вузе всё равно есть оригинал.

GotF ★★★★★
()

В промышленных масштабах bacula рекомендую. Выработаешь принципы конфигурирования для твоих задач, а дальше все как по маслу.

petav ★★★★★
()

Полный и дифф-бэкап своим скриптом, где юзаются снапшоты LVM + tar + pbzip2. Потом все заливается на NAS с автоочисткой от старых архивов.

Почему? Максимально подходит под мои условия, а скрипт вырос вообще из однострочника.

YAR ★★★★★
()

кое-где бакула, кое-где самописная скриптовая обвязка вокруг тара и лфтп

leave ★★★★★
()

bacula, потому что модульно, клиент-серверно и мультиплатформенно.

zgen ★★★★★
()

bacula. А вообще, каждый линуксоид должен написать свой скрипит бэкапа с tar+ftp/rsync/whatever ;)

madgnu ★★★★★
()

CrashPlan. потому что не нашел ничего лучше/проще/удобнее. единственный недостаток что на жабе.

waker ★★★★★
()

достаю хард на 1Тб, подключаю к компу, из live-cd запускаю dd if=/dev/sda of=/dev/sdb, жду 3 часа, выключаю комп, прячу хард в укромное место :)

Harald ★★★★★
()

tar, DropBox. Думаю прикрутить logrotate.

power
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.