LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Удаленное администрирование] Требуется помощь

 , , rlogin, ,


0

1

Уважаемые господа, очень вынужден просить помощи у вас. Требуется справочная информация по удаленному администрированию linux/unix-систем, как посредством консольного интерфейса, так и графического (в итоге 4-5 продуктов, можно коммерческих.

Если быть совсем точным нужны:

1. Список средств удаленного администрирования
2. Желательно их сильные и слабые стороны
3. Примеры внедрения (по возможности)
4. Мануалы, желательно на русском языке, желательно лаконичные и доступные для понимания
5. Все нужно очень скоро

Заранее огромное спасибо, искренне надеюсь на Вашу помощь.

Но для облегчения задачи такой пример:

1. 5 серверов (Не брендовых,скажем на платформе Supermicro)
2. На первых трех Debian Stable
3. На остальных, скажем RHEL

Точнее сказать не могу, про Google прекрасно знаю и понимаю, но времени совсем мало и нужна четкая структурированная информация без лишней воды и гнилых помидоров. Еще раз большое спасибо.

Если есть еще вопросы - задавайте, постараюсь находить ответы.



Последнее исправление: slazzzy (всего исправлений: 1)

что именно администрировать то собираешься? пока по твоему описанию на всё можно ответить примерно так: -SSH -слабых сторон нет -полный гугл -полный гугл

v9lij ★★★★★
()

Список средств удаленного администрирования

не совсем понятен вопрос что именно администрировать хотите. В общем случае Webmin

petav ★★★★★
()

«Администрирование» или «удаленное управление»?
Если рулить надо только отдельной машиной, то да, ssh, nx, vnc, webmin, можно webshell (ssh в браузере). Кстати, если говорить о коммерческих продуктах, то новый NX (nomachines.org) обещает иного вкусностей.

Если рулить сетью, то это отдельный разговор.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Чем рулить пока на 100% точно сказать не могу.

Но для облегчения задачи такой пример:

1. 5 серверов (Не брендовых,скажем на платформе Supermicro)
2. На первых трех Debian Stable
3. На остальных, скажем RHEL

Точнее сказать не могу, про Google прекрасно знаю и понимаю, но времени совсем мало и нужна четкая структурированная информация без лишней воды и гнилых помидоров. Еще раз большое спасибо.

slazzzy
() автор топика

1. Список средств удаленного администрирования

ssh, webmin, vnc, nx,

2. Желательно их сильные и слабые стороны

ssh - одно из самых распространенных и универсальных средств
webmin - ui для администрирования из браузера различными компонентами системы (не всеми)
vnc - подключение к X server
nx - то же самое, но надежнее, экономичнее в плане ресурсов

3. Примеры внедрения (по возможности)

блин, какое внедрение? ssh поставить на 99.999% серверов?

4. Мануалы, желательно на русском языке, желательно лаконичные и доступные для понимания

man ssh, man webmin, man tightvncserver, man nxserver

5. Все нужно очень скоро

за чужой счет пополнить свой?

uspen ★★★★★
()

для администрирования юникса-линуска - ничего кроме средств что предоставляет консоль нету ssh и иже с ним - все остальное - это набстройки для облегчения какойто рутинной операции

если такие вопросы задаете - то лучше найдите поближе у себя - юникс админа - хотябы для консультации

ae1234 ★★
()

Точнее сказать не могу, про Google прекрасно знаю и понимаю, но времени совсем мало
и нужна четкая структурированная информация без лишней воды и гнилых помидоров.

ssh и понимание работы каждого сервиса, который нуждается в администрировании. Сверх ssh - знание утилит командной строки (в первую очередь я бы назвал find, grep, sed, во вторую - всё остальное), полезно уметь писать скрипы на bash и/или прочих sh.

AS ★★★★★
()

хотя - если с другой стороны

ssh это для общего администрирования

а вот если - на серверах есть какието сервисы - и обслуживать - потдерживать надо их
то - это другое

сайты с контент менеджерами - джумла - вордпрес
у них собственные админ части на вебе
для управлением mysql - phpmyadmin -0 тоже веб
для почты - например - postfixadmin
и всякого дофига
но это по сервисам смотреть нужно

ae1234 ★★
()

Ну так и надо уделять внимание дистроспецифичным утилитам конфигурирования системы и файлам конфигурации. И собственно настройке сервисов, которые эти самые серверы предоставляют. А уж как будут запускаться эти утилиты и редактироваться файлы - в текстовой консоли через голый SSH или в графической морде через NX | VNC - не имеет значения, по большому счету.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну и подкрутить какие-то базовые штуки помогает webmin, но оно предназначено для умного ленивого чувака, который понимает, что он делает, когда тыкает мышкой в интерфейс. На голом вебмине далеко не уедешь.

thesis ★★★★★
()

Puppet, ssh, vnc, perl, bash.

wlan ★★
()

Меня терзают смутные пИчальки...

Вы, видимо, поигрались с Убунту, и решили что без проблем возьмётесь за администрирование : 1. 5 серверов (Не брендовых,скажем на платформе Supermicro) 2. На первых трех Debian Stable 3. На остальных, скажем RHEL ? Иначе, как объяснить этот вброс ?

По теме - ssh. Для обслуживания серверов вполне достаточно.

И не понятна фраза - «скажем на платформе Supermicro»... Потелепачу немного... купите IP-KVM

ovax ★★★
()

но времени совсем мало и нужна четкая структурированная информация

А ключ от квартиры где деньги лежат не нужен? Ночи длинные, можно почитать и попробовать очень много.

no-dashi ★★★★★
()

нужна четкая структурированная информация без лишней воды и гнилых помидоров

man ssh

anykey_mlya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.