LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Домашний сервер Opensuse, настройка сети, выбор ФС.

 , , , ,


0

1

Суть такова, компьютер уже есть, будет подключен к телевизору. Дистрибутив выбран opensuse, как самый понятный мне. Будет выполнять роль файлопомойки, торентокачалки, кеширующего прокси (интернет шлюз соответственно), медиацентр. Ну и в довесок для повышения знаний да и просто не помешают полезности типа, фтп сервер, почтовый сервер (хочу свою почту с блекджеком) возможно веб сервер. На компьютере установлены две сетевые и вай-фай, и 5 HDD накопленные за несколько лет. 250Gb под систему, 1Тб, 1,5Тб, 2Тб, 2Тб. Первое с чем столкнулся, выбор ФС, для 4 винтов файлопомойки. Нужна ли LVM? Может просто ext4 и не париться? Или таки btrfs? Интересует надежность. Хоть инфа и не супер важная будет храниться, но ее будет очень жаль, особенно если сразу на всех винтах полетит ФС. Как ведут себя решения LVM, btrfs, при выходе из строя одного из HDD? Второе настройка сети, как настроить так чтоб сервер принимал инет по eth0, и через кеширующий прокси выдавал все это и на wlan0 и на eth1 (которые конечно должны быть в одной сети). С чего начать не знаю, со squid или с фаерволла? С медиацентром проблем я так думаю не будет. Вебморду подниму я думаю. Будут вопросы спрошу еще по ходу. Советуйте, критикуйте.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

выбор ФС, для 4 винтов файлопомойки.

ext4

как настроить так чтоб сервер принимал инет по eth0, и через кеширующий прокси выдавал все это

прозрачный прокси. делается дописыванием одного слова «transparent» в squid и iptables-ом.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

А почему у тебя MTU = " ?

Сгенерировано ястом :)

Он при такой записи какое-то дефолтное (емнип 1540) значение берёт ?

1500

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Мой зюзероутер, про настройку.

Спасибо, почитал, проникаюсь.

ФС везде XFS

Почему именно она? Я все таки склоняюсь наверно к

ext4

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Я криворукое мудило, пойду с разметку читать.

teisatsu
() автор топика

насчет ФС - только reiserfs-3.6

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Потому что она самая быстрая на многопоточке.

А как же btrfs? слышал что она быстрее. И может чуть ли не во все, только пиво разве что не приносит. Поверхностный гугль о ней, оставляет положительные впечатление.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Смысл его там оставлять пустым ?

Не указано - значение по-умолчанию. Нормальная, имхо, логика, такую много где применяют.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Лаконичные ответы, я смотрю твой конек. Ладно погуглю еще про XFS. А насчет 2х2 идея хорошая но место жаль. Жмот я.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

плюсую. Особенно про потери данных - второй год у хорошего знакомого крутится на хомяке дома(без ИБП) - ничего еще не потерял, хотя свет вырубают регулярно

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А что плохого расскажите про btrfs, кроме того что экспериментальная. Тем более в сузе 12.1 она в релиз включена. Типа уже стабильно. Выбор пока на XFS vs BTRFS. Склонен к XFS. но прям уж много ништяков на btrfs обещают.

teisatsu
() автор топика

Ext4 (или xfs) и не париться. LVM без опаски реально можно использовать только на дисках в рейде, иначе при падении одного диска lvm практически умирает. Смысл в squid вижу только если тариф на инет с ограничением по трафику, и то http будет занимать ничтожную долю по сравнению с torrent, dc++ и файлопомойками. Для объединения дисков в единый ресурс лучше использовать что-то типа mhddfs

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

что плохого расскажите про btrfs

Когда я ее пользовал - где-то год назад, была сырая. Половина заявленных уже фич либо фигово работала, либо была не до конца реализована. А, ну и отсутствие fsck для нее кагбе намекает, что ей пока стоит доверять данные, которые в случае аврала не грех пролюбить

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

squid решил настроить только ради расширение знаний. Сильно мешать я думаю не будет.

mhddfs

присмотрюсь обязательно

teisatsu
() автор топика

Плюсую XFS в качестве ФС. Винты можно в soft-raid объединить. Если ничего ценного нет, то сразу в RAID0, если есть, то хоть какое-нибудь минимальное зеркалирование не помешает. При таких разнокалиберных винтах это будет занятно, но вполне решаемо. Что-нибудь типа 4.5 ТБ в систему, и 2 ТБ под зеркало, тогда массив переживет выход из строя любого из винтов.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Что-нибудь типа 4.5 ТБ в систему, и 2 ТБ под зеркало, тогда массив переживет выход из строя любого из винтов.

Это как? Что за колдовство, чтоб 2Тб зеркалировали остальные 4,5. Я и думал пожертвовать одним винтом. Но как это по-твоему реализовывать? Что он будет зеркалировать?

Насчет ФС, уже почти уверовал в XFS. Под систему поставил btrfs, слетит и хрен с ней, заново сделаю. Зато наиграюсь и пойму плюсы/минусы. И да снапшоты - сила, охренительно.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Насчет ФС, уже почти уверовал в XFS.

Вчера ядро накатил 3.3.2 на домашний сервер, серьёзные тесты с секундомером не проводил, но работа с мелкими файлами проходит с ураганной скоростью. Исходники ядра (440Мб, 38564 файла) при развёртывании tar-а, перезаписи из папки в папку (всё через sync), по iotop происходят с максимальной скоростью которую может дать физический диск.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

soft рейд не обязательно поднимать на целых дисках, можно на отдельных разделах.

Например когда-то делал на одном сервере

md1 : active raid0 sdc2[0] sdd2[1]
19454464 blocks 64k chunks

md0 : active raid1 sdc1[0] sdd1[1]
234468544 blocks [2/2] [UU]

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Ну например самый топорный вариант: бьешь все винты в разделы по пол-гига получаешь 2+3+4+4 = 13 разделов. При создании рэйда четыре раздела уйдут под зеркало, а остальные в нагрузку.

morse ★★★★★
()

А как ведет себя btrfs при изъятии одного HDD из нее. Ну если она на нескольких лежит? Всему хана?

teisatsu
() автор топика
27 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну, не скажи про потерю данных. Дома для торрентов и виндового дистрибутива использовал lvm объемом примерно 400ГБ вечером перед отпуском заметил, что не качает торрент, останавливается перманентно и всё. В общем оказалось, что fdisk -l для винта 40ГБ идентификатор показывает 0х000000. В итоге сейчас в отпуске и понятия не имею, с какой стороны по приезду подходить к мертвому lvm. Обеими руками за raid0.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

хз. Последняя моя потеря данных была недавно - развалилась ext3 на флешке. Я сначала удивился, но когда переключил флешку в другой комп, оказалось, что она банально сгорела. Так что ФС тут была не при чем

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.