LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Просмотр расшареных папок без графического окружения на машине

 ,


0

1

Добрый день! Имеется сервер астериск, не имеющий графического окружения! Следовательно работа с файлами осуществляется только через Миднайт Командер (аналог Нортон Командера). Возможен ли просмотр через МС сетевых папок с др компов?

Смотря, как настроены сетевые папки на других компах, но вообще, ЕМНИП, возможен.

Zhbert ★★★★★
()

Возможен ли просмотр через МС сетевых папок с др компов?

Смотря как собран МС и какой софт установлен на вашем астериске.

Обычно вроде как у МС есть поддержка ssh и ftp, хотя в сборках от RedHat встречалась и поддержка smb.

А вообще вопрос поставлен в корне неверно.

Решение проблемы кроется в файловых системах, протоколах и монтировании, а не в наличии/отсутствии графического окружения и файлменеджера.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Папки настроены через NFS т.к самба у меня отчаянно отказывалась показывать папки с сервера - центоса на клиент - убунту! Хотя винда все видела и радовалась! Нынче все они подключены к одной сети! (имею в виду ип-подсеть 192.168.1.*). мне необходимо видеть шары для чистки астериска! т.к на нем происходит запись всех разговоров менежеров! Как их открыть?

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от wm34

Отсутствие граф окружения я указал для описания проблемы! ибо еслиб оно было не было бы и проблемы! я спросил о том возможно ли ето вообще! или через МС шары не просмотрешь? если ето возможно то как? К сожалению при етом я не могу ответить на вопросы о сборке МС и самом астериске (кроме триксбокса=) ) т к имя того администратора, что присутствовал при создании астера давно кануло в лету, а тот кого я сменил попросту не заморачивался с уже настроенной win-системой и этого не знал! Сам пока лазить везде боюсь и работаю от позиции «не навреди», темболее др дел пока еще много!

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О да! именно 100500! етих записей за 1 мес набегает около 20-25 тыс на 30 гб! при етом мне нужно отправлять их все на проверку! просто так не удалишь! качество обслуживания и тп! именно поэтому я должен видеть саму папку! чтобы не отправить все ети записи по незримому следу!

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отсюда и встает вопрос! можно ли как то их увидеть! чтоб я мог отправить туда пару записей для проверки! если же нет то прийдется заниматься опять таки настройкой самба-папки на астере =) ! которая меня не любит=(

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tamplier

Проще всего, имхо, на астериске поднять NFS и расшарить нужные папки.

Ими потом рулите как хотите на клиентской машине хоть MC, хоть Наутилусом, хоть из командной строки.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ладно.. все таки канешно хотелось бы узнать как шары с МС-ки открываются=) но ждать не будем будем работат над NFS. Спасибо!

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tamplier

все таки канешно хотелось бы узнать как шары с МС-ки открываются=

Еще раз, создаешь директорию, монтируешь в нее удаленный ресурс (nfs, smb или еще что...), и открывай ее чем угодно, MC в том числе.

Если нужно просто лазить в директориях на удаленной машине, то чем ssh не устраивает, настрой ssh, пользователя, права ему. Если нужно файлы таскать на другую машину вручную, при настроенном ssh по sftp, в панели MC открываешь shell-соединение и вбиваешь user@IP-адрес и все дела. Если планируется автоматическая обработка, то нужно монтировать, если руками лазить, - и так сойдет.

lvi ★★★★
()

sshfs. монтируешь себе на комп каталог с сервера, и смотришь чем-угодно хоть наутилусом.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tamplier

Шара - это рас"share"ное() по какому-либо протоколу дисковое(например) пространство(директория). Это если своими словами.
Так вот, по какому протоколу ты хочешь эти «шары» открывать? Несколько раз уже у тебя спросили. Ну? И на счёт ssh была самая быстрая в реализации идея...
А то звучит как «мы думали компьютер купим и интернет будет»...

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Те шареные папки были открыты с помощью нфс и я где то тут на ето ответил! может я и не прав но мне кажется, что ssh соед дает доступ непосредственно к управлению компа! а мне нужно было в без графическом режиме фактически «увидеть» эти папки! Но это уже др история! я все же покопавшись настроил папку на самом серваке через смб... моя проблема в том, чтобы просмотреть новую папку нужно видимо отключать сеть или перезагружать комп... иначе клиент ее просто не видит... и так решаются многие др проблемы.. мож канешь ет я криворукий... но все пока дай Бог работает!

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tamplier

Вам нужно было быстро и без бубна - SSH. Да, он даёт доступ ко всему. FTP правильней, но с правкой конфига для DefaultRoot. И не надо никаких отключений. SMB - дольше, но тоже вариант. Ваша проблема - нечитание того что вам пишут.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Я читаю, только есть то что я не знаю.. и по причине отсутствия времени, проще сделать сложнее но знакомее=)

Tamplier
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.