LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не пингуется роутер извне в режиме моста

 ,


0

2

Всем доброго времени суток. Не знаю по адресу пишу или нет, но все же. Понадобилось на работе пробросить сеть с 7го этажа на 2ой. Здание не все наше, помещение снимаем на режимном предприятии, кабель тянуть нельзя. Принесли мне 2 роутера asus wl-500gp v2 и 2 направленные антенны. Смонтировал. Первый роутер подключил к нашей сети, выдал айпишник 10.0.1.20 в WAN, в LAN - 192.168.1.1, настроил DHCP на выдачу адреса начиная с 192.168.1.3. У второго роутера настроил адрес LAN 192.168.1.2, DHCP отключил. На обоих роутерах настроил режим Hybrid (так именуется смесь точки доступа и режима моста у асус). Решил проверить. Подцепил ноутбук по вафле ко 2му роутера: адреса 192.168.1.1 и 192.168.1.2 пингуются, пакетики бегают, доступ к фтп по адресу 10.0.1.25 есть, то есть в нашу сеть попадаем.На своей рабочей машине - 10.0.0.253 прописал маршрут (192.168.1.0 | 10.0.1.20 | 255.255.255.0 ). Пробую пинговать первый роутер (192.168.1.1) - пинг есть, второй роутер (192.168.1.2) - пинга нет, подключенный ко второму роутеру ноут (192.168.1.3) - пинг есть. Соотвественно зайти в админку 2го роутера я не могу, а очень надо. Подскажите что я делаю не так.


Я не особо вникал во всю портянку, но если ты настроил роутер в режимо моста, то ты в него и не войдешь, так как он тупо прокидывает все пакету мимо себя в другую подсеть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Точно? У первого роутера в списке подключенных второй есть. Вообще как-нибудь возможно до него достучаться?

nand
() автор топика
Ответ на: комментарий от nand

Ну мост - это что? Он вобще не виден в структуре сети как устройство, он просто все перебрасывает через себя.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nand

Хотя мб и я фигню несу, ио не помню точно. Но вроде когда я свой роутер настраивал как мост, попасть в него я тоже не мог.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я же и говорю в 1ом роутере он отображается с адресом 192.168.1.2, из сети 192.168.1.0 доступ есть, с 10.0.0.0 нифига. Бегать туда-сюда неохото. А надо потестить, выбрать лучший канал по обстановке. Хотелось бы обладателей этого чуда послушать, видел как-то в толксах советали сей девайс.

nand
() автор топика

Там должна быть настройка «доступ к админке только из внутреннней сети». А еще у тебя маршруты неправильные :)

power
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну мост - это что? Он вобще не виден в структуре сети как устройство, он просто все перебрасывает через себя.

жалко, что мужики, которые делают управляемые свичи и прочее управляемое оборудование level-2 OSI, об этом не знают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от power

доступ настроен в админке из wan и lan, пинг-запросы разрешены. У меня этот роутер даже не пингуется, а вы про доступ к админке. Что не так с маршрутом? tracerout 192.168.1.2 доходит до 10.0.1.20 и усе...

nand
() автор топика

На своей рабочей машине - 10.0.0.253 прописал маршрут

А в обратную сторону маршрут с вафли в 10/16 или дифолт кто будет создавать, Пушкин?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, прописал, все работает. Просто на остальные тачки адреса выдает DHCP, соотвественно в роутере есть «Использовать маршруты DHCP». А тут ручками надо, да. Спасибо еще раз.

nand
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.