LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Frame Relay, что это?


0

2

Читаю основый WAN сетей, там говорится про DSU/CSU Для того, что бы мы могли работать с распределенной сетью, нужно у себя установить CSU и подключить его к своему маршрутизатору, ну а на стороне провайдера стоит DSU которое подклчюено к его маршрутизатору. И типо если нам нужен еще один канал, то мы покупаем новое CSU и подключаем его опять же к CSU и тянем еще один кабель к провайдеру, а если нужно увеличить полосу пропускания или купить еще один канал, а если нужно 50 каналов, то прийдется покупать 50 CSU и куча маршрутизаторов, ну и на эту проблему пришла технология Frame relay, которая дает доступ в инет по одному каналу и с максимальной полосой пропускания, что-то около 30-40mb/s. где нужнен всего лишь один канал и один csu. а на стороне провайдера этот канал подключен к какому-то специальному FRame relay свитчу. и фрэйми в frame relay метятся DCLI, что бы можно было определить от какого клиента этот фрейм идет. Непонятно, тогда по какой технологии предоставляют выделенные каналы провайдеры сейчас?. Сейчас же до клиента тянется оптика, и на стороне клиента стоит медиконвертер, потом от медиаконвертера витая пара до маршрутизатора, и все у нас есть инет. Или это тоже frame relay.

Тут есть гуру-сетей? Поясните мне по-хардкору, а то я совсем запутался.




Вот здесь http://en.wikipedia.org/wiki/OSI_model (именно английская версия) можно четко видеть, что Frame Relay - это именно канальный уровень. А значит Ethernet может быть ему достойной заменой.

Сейчас на современных сетях активно используется Ethernet, реже - ATM. Если честно, не могу придумать применение Frame Relay. А значит твой пров просто использует устаревшие технологии.


Сейчас же до клиента тянется оптика

Это физический уровень. В оптике может быть Ethernet, Frame Relay, ATM - все что угодно.
Пока не поймешь уровни OSI - в голове и будет каша.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да я уровни OSI я понял. Просто я не могу понять где сейчас используется Frame Relay и как он устроен. В Ethernet все понятно, максимальная скорость 1000mb/s адресация фреймов идет по mac от маршрутизатора к маршутизатору. А вот с frame relay как то не могу разобраться или там все то же самое что в Ethernet только скорость максимальная 30-50mb/s и адресация идет по DCLI?

kodo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

И еще такой вопрос, например когда протокол канального уровня взаимодействует с физическим уровнем напримере Ethernet, то на физическом уровне это RJ-45, витая пара, концентраторы, сетевые карточки в компьютерах.. Когда frame relay взаимодействует с физическим уровнем, но та физическом уровне это что?

kodo
() автор топика

в английской википедии есть ссылка на анимацию и походу там свой арп.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodo

Просто я не могу понять где сейчас используется Frame Relay

Наверное нигде.

В Ethernet все понятно, максимальная скорость 1000mb/s

Есть еще 10Гб/с, 40Гб/с и 100Гб/с

frame relay как <...> по DCLI?

В формате кадра Frame Relay есть собственно поле адреса, которое по мимо адреса также содержит тот самый DLCI. Вообще все в гугле есть.

xscrew ★★
()

Смысл во FR - снижение стоимости сети абонента, поскольку аренда канала (выделенная линия) в каждую точку обходится дорого. Каналообразующее оборудование может быть любым. Обычно ставятся модули в маршрутизатор либо подключаются модемы в интерфейс serial/smart serial. Достоинством FR является то, что его не настроит домохозяйка, и на стороне абонента должен быть человек, который что-то понимает в сетях. Сейчас FR используется редко.

Вместо FR провайдерами используется MPLS l 3, что достаточно удобно. Подключение проводится по DSL, Ethernet, PON. В DSL модем настраивается в бридж, но сетку можно и смаршрутизировать через модем. Только многие абоненты даже не в курсе: 1) зачем предприятию нужна сеть, но руководство толкает ее делать хрен пойми кого; 2) что такое адресация IPv4 и почему она не должна перекрываться; 3) маска сети не бывает «стандартной»; 4) для поддержания сети предприятия нужен админ или эникейщик хотя бы, а не бухгалтер.

Стоимость сети MPLS выше (во всяком случае в Беларуси) чем, стоимость Интернета, однако пользователь получает бонус в виде того, что сетку собирает не он самостоятельно, а провайдер и более качественную техподдержку. Кроме того в MPLS можно сформировать практически произвольную топологию, но хорошим тоном считается использование топологий hub-and-spoke или full-mesh.

andrew667 ★★★★★
()

Читаю основый WAN сетей

найди книжку посвежее :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Стоимость сети MPLS выше (во всяком случае в Беларуси) чем, стоимость Интернета

Не распарсил. Это как? В смысле роутеры с mpls дороже стоят?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не распарсил. Это как?

Он наверное хотел сказать, что услуга «доступ в интернет» стоит дешевле услуги «VPN между точками клиента через MPLS провайдера»?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это как ? В смысле роутеры с mpls дороже стоят ?

Кстати, это так. У железок, где упоминается MPLS хоть в каком-то виде, как правило, цена несколько выше. Бывает, значительно выше. А, бывает, что это те же железки, но залит софт другой цены.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

это те же железки, но залит софт другой цены.

cisco? :). Ещё небось и платные апгрейды функционала есть.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я так понял MPLS используется только у магистральщиков и провайдеров, у клиента в его локальной сетке например в 300 узлов, зачем MPLS?

kodo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kodo

Ну мы пока еще используем 1 канал FR. Это уже маргинальщина. И да, найди книжку посвежее, без FR.

Если склероз мне не изменяет, у циско на экзаменах уже вроде бы не требуют знания FR.

На физическом уровне у FR в простейшем случае синхронные каналы с интерфейсами V.35, RS-232. Ну то есть тупо могут быть модемы типа zyxel, usr, только настроенные на синхронный режим.

ansky ★★★★★
()

да ты не переживай, FR - это такое старое гамно мамонта как ISDN, хот якое-где ещё встречается. в РФии и СНГ - почти не встречается. забей.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не распарсил. Это как? В смысле роутеры с mpls дороже стоят?

Стоимость канала связи MPLS VPN выше, чем канала Интернет с негарантированной полосой пропускания.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodo

Я так понял MPLS используется только у магистральщиков и провайдеров, у клиента в его локальной сетке например в 300 узлов, зачем MPLS?

Так провайдер и собирает локальную абонентскую сетку организации. Есть организации, у которых в сети несколько сотен узлов, например 500. Смысл MPLS в гибкости и простоте действий со стороны абонента (в основном тупо поставить DSL модем и настроить его в Router (encapsulation 1483 bridged ip llc, mac encapsulation routing) или в bridge, а затем включить туда по витухе компы, терминалы или прочую нужную хрень. Провайдер следит за сеткой, назначает метки при настройке каждой новой точки.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.