LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Corosync или Heartbeat?


0

2

Есть очень простая задача: отслеживать с N-хостов «клиентов» доступность сервера. На каждом клиенте - в случае падения по любой причине линка до сервера выполнить скрипт а, в случае восстановления соединения с сервером - выполнить скрипт b. То ли мне кажется, то ли heartbeat и corosync для этого тяжеловаты. В любом случае, посоветуйте, какой из них выбрать, если это безальтернативно (писать скриптовый велосипед под эту задачу почему-то не хочется).

P.S. Если бы Zabbix-сервер не работал на том самом хосте, который собственно и нужно мониторить на предмет «а не упал ли», можно было бы сделать Action в Zabbix'е и не мучаться с микроскопом, пытаясь забить им гвоздь.

★★★★★

Юзали в продакшене и то и то. Оба глючные и непредсказуемые. Буквально во вторник произошло восстание машин и corosync заглючил так, что вообще никак и ничем не подымался, причем упал на трех хостах и настал полярный лисенок. Пришлось подымать все вручную. На данный момент он так и не поднялся и мы его собираемся выпиливать, и переводить все на скрипты самописные.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Мда. Я тоже как-то сталкивался с кластером, собранным другим (предыдущим) админом на основе heartbeat'а, pacemaker'а и DRBD. Да поверх ещё BTRFS. И он даже работал. Пока всё было в порядке и всё в штатном режиме по плану. А когда пришла та самая лисичка hertbeat начал что-то самостоятельно судорожно делать, в соотв. со своей ограниченной логикой пытаться «чинить» DRBD... В результате в логах полный хаос, словно ядерную бомбу сбросили, а один из двух серверов кластера просто ушёл безвозвратно в coredump. Мда... Придётся наверное и правда fcron (поскольку это единственный нормальный крон) + самописные скрипты. А скрипты у всех синхронизировать простым svn checkout, что вдвойне полезно, поскольку система контроля версий никогда лишней не бывает.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

А насчёт Zabbix-а - ведь он штука крайне адекватная и стабильная... может, есть какая-то возможность выполнять команды не со стороны сервера, а самим zabbix-agent'ом. Во! Или хотя бы так: если агент теряет соединение с сервером, то он считает, что упал линк до сервера, запускает скрипты, а те уже сами решают, ложная это тревога или в самом деле мой OCFS2 приказал долго жить и помахал ручкой домашним каталогам пользователей.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

+ самописные скрипты. А скрипты у всех синхронизировать простым svn checkout, что вдвойне полезно, поскольку система контроля версий никогда лишней не бывает.

Как человек использовавший для этого сначала cvs, потом svn , а потом долго переползавший на mercurial на всех инсталляциях так как это гораздо удобнее для таких применений, скажу что лучше сразу использовать DVCS . mercurial взял потому что хотелось для этих применений тупогого и простого CLI, напоминающего тот же svn, плюс он везде есть и популярен, легко найти помощь советом в случае чего.

kernel ★★☆
()
4 декабря 2012 г.

Поздновато наверно уже. Но я такую штуку сделал, проверкой кода возврата простого пинга. Пинговал сразу два независимых хоста например 8.8.8.8 и мой сервер который надо мониторить, чтобы избежать ситуации когда пингующая машина сама без сети.

akn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.