LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

OpenFire i386 на Fedora10 x86_64


0

1

Сервер устанавливается, но не стартует. По мотивам этой ссылки выяснено, что всё упирается в замену одного пакета или даже файла-библиотеки архитектуры 86-64 на 686.

Помогите разобраться как это можно сделать. Fedora10 давно не обновлялась... И какие ещё привязки хочет OpenFire? Ведь в его RPM-пакет входит и Java. Команда yum install libldb.i686 начинает ставить дофига ненужного хлама... Кажется, пытается накатить обновление до Fedora17 или Fedora16. Для сервера это просто опасно... А заниматься виртуализаций ой-как не хочется... Хотя сервер на это полностью способен.

★★

Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 2)

> По мотивам этой ссылки выяснено, что всё упирается в замену одного пакета или даже файла-библиотеки архитектуры 86-64 на 686.

Я бы на твоём месте скачал 32-битный пакет, распаковал бы его в /usr/local/lib, и запустил сервер.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

распаковал бы его в /usr/local/lib

Можно более поднобно? Мне не довелось ранее работать с RPM-дистрибутивами и с yum я вообще не знаком. Как можно выкачать один пакет, не трогая остального? Кэш yum`а я найду... и как правильно распаковать rpm-пакет? Архиватором что-ли? И с какими правампи это стоит делать?

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: распаковал бы его в /usr/local/lib от zzdnx

Допустим, у тебя 32-битная программа и нет 32-битной библиотеки для неё в 64-битном дистрибутиве. Скачиваешь из репозитория 32-битной Fedora 32-битный пакет, открываешь в file-roller, распаковываешь, и с помощью gksu nautilus кладёшь в /usr/local/lib. /usr/local это пустые файлы для пользовательских приложений, обычно скомпилированных самостоятельно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

jre - ХЗ, какой. Пакет, видимо, был установлен вместе с ОС и его не использует, похоже, никто, кроме OpenFire (OF). Сама библиотека (та самая, к которой идёт обращение) - существует, лежит где надо и скомпилирована для х64.

Скачиваешь из репозитория

Так как это нормально сделать? Как поставить я понимаю, а вот как «тупо скачать» и остановить задание - не знаю.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Проще решения нет!

«Хотели как лучше, а вышло как всегда... »

«Линукс СЛИШКОМ прост. Порой приходится неслабо поломать голову и изобрести не только колёса, но и пять разновидностей велосипедов, прежде чем сможешь понять простую истину - всё уже давно написано и работает как надо, это просто ты не мог поверить что всё так просто...

На сервере OpenFier`a лежат 4 версии сервера: двае для дебайна разных архитектур, одна для rpm-дистрибутивов архитектуры х32 со вложеной java, и один... самый последный... БЕЗ вложенной java... НО его скрипт сам находит установленную java-машину по всем возможным путям, а найдя - пользуется ею! Ненужно ствить на Федору х64 версию сервера для шины х32, так как всё прекрасно работает на версии изпростого tar-архива. Тема закрыта!

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.