LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

автоматизация инсталляции RHES


0

1

всем привет У меня есть специальным образом созданная инсталляция RHES на одном из серверов. Мне нужно размножить эту инсталляцию на несколько других серверов. Есть ли какое либо программыне средства для это? Вот у solaris есть flash archive, а у RedHat?


что такое RHES? может RHEL?

если нужно копировать уже как-то настроенную систему, то dd

если достаточно получать копию голой только что установленной системы, то для ихнего инсталлятора (anaconda) можно использовать специальные конфигурационные файлы (kickstart), в которых описываются параметры инсталляции - набор пакетов, разбиение диска и проч. фактически, там можно прописать все ответы на запросы интерактивного инсталлятора и установка будет выполняться по этому сценарию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

я, на самом деле, не специалист в шапках-то ;)
а буковки ignite вообще для меня новы. надо позырить, вдруг мне тоже это надо?! :-D

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Это не в шапке такие буковки, но концепт очень не плох! Это когда запускается инсталляшка с диска или с ленты, по сети, с параметрами бекапа, ходишь по меню, меняешь чего надо, ip, pass, разметку, жмёшь инсталл, и оно разворачивает систему с твоими данными и настроенными пакетами. Просто я тоже поглядываю на RHEL в продакшене, и тоже так сказать интересуюсь сабжем.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.