LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Маршрутизатор 2WAN + Server за NAT


0

1

Доброго времени суток, уважаемые!

Собственно хотелось прояснить вопрос. Есть сервер за натом, нат из 2 айпи адресов. Порты прокинуты с обоих WAN'ов на сервер.

На маршрутизаторе WAN порты настроены параллельную работу - Balance Loading.
Задача заключается в том, чтоб при отсутствии интернета на WAN1 траффик ходил по dns имени на WAN2.

Добавление двух записей в доменную зону site.ru достаточно?

1. IN A WAN1.ip.address
2. IN A WAN2.ip.address

или же необходимо создать SRV записи? А может я и совсем не прав и решение данной задачи совсем другое?


через днс эту задачу не решить. Если пропишешь на одно имя два айпи, то при падении одного из каналов у тебя клиенты будут открывать сайт через раз. Это обычно решается покупкой автономной системы и созданием бгп сессии с двумя провайдерами.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Я имел в виду примеры необходимого оборудования или софтверной реализации. Буду очень признателен.

Blasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Blasta

Если нет таких знананий, то лучше в это дело не соваться.

Кратко: 1. Покупаем свою AS с диапазоном IP адресов. Что-то около 8т.р. + столько же в год. 2. Договариваемся с двумя провайдерами об организации канала и поднятии BGP-пиринга между твоим оборудованием и их. 3. Ну железо это уже от траффика зависит и предпочтений. Если софтовое, то Linux + Quagga, если железо - тут вариантов много. Обычно это Cisco роутер, модель опять-таки зависит от траффика.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Больше спасибо за разъяснение вопроса! Но чую я, игра не стоит свеч)

Пожалуй вопрос безотказной работы постараюсь решить каким нибудь другим способом.

Blasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Blasta

В контексте WWW-сервера этот вопрос другим способом не решить.

Если это почта, то всё просто - добавляем две MX записи, одна на WAN1, другая на WAN2 и всё. Но получать почту оттуда по IMAP всё равно придётся как-то иначе, вомзожно если прописать две A записи, то почтовые клиенты будут коннектится сначала к одной, потом к другой если первая недоступна.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.