LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Доступ к тому LVM из гостя без создания разделов


0

1

Приветствую! Поделитесь опытом, кто как подключает lvm тома к гостям? Создаете ли вы разделы или подключаете тома целиком? Собственно везде описан классический способ монтирования lvm томов внутри гостевых окружений, например: Имеется LVM том /dev/VolGroup00/lv_test, который находится на хосте, его надо подключить к гостевой системе, на госте этот том определяется как /dev/sda, дальше как бы просто все, fdisk создаем раздел /dev/sda1 создаем ФС и монтируем, вот тут и возникает вопрос, а зачем обязательно создавать раздел? Если просто накатить ФС на /dev/sda, без создания раздела и без проблем монтировать внутри гостя и без всяких offset внутри хоста? Кто-нить таким методом пользуется? Или все-же обязательно нужно создавать раздел внутри гостя? Есть какие-нить подводные камни?



Последнее исправление: strelok0101 (всего исправлений: 1)

Ну разделов должно быть минимум два: корень и своп. А так никто не мешает накатывать ФС прямо на lv.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ну разделов должно быть минимум два: корень и своп

Своп необязателен, да и / можно держать прямо на /dev/sda например. Просто зачем так извращаться?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Ну конечно необязателен. Просто без него overcommit не будет работать, да и вообще проблем огрести можно. В целом согласен, смысл всех этих извращений непонятен.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

С самим гостем понятно, я имею ввиду подключение дополнительных дисков к гостю.

strelok0101
() автор топика

зачем обязательно создавать раздел?

1. Гипотетически (у кого-то такое бывало?) количество виртуальных дисков может быть ограничено, т.ч. если тебе нужно очень много отдельных файловых систем, разделы или логические тома внутри виртуалки могут помочь. 2. «Полностью» виртуализированые системы претендуют на возможность работы с софтом, предназначенным для реального железа, для которого таблица разделов считается обязательной. Т.о. программы написанные с учётом необходимости её наличия, будучи запущенными на системе без - ругаются. Что неприятно, как минимум. Неприятностей можно ожидать от начальных стадий загрузки - вероятно, размещение всяких grub-ов на безраздельном диске потребует некоторой борьбы с зашитыми в стандартные проги предположениями. 3. Без бубна такой диск не замонтируешь случайно в хостовой ОС (например, по одинаковому LABEL) -> труднее что-то сломать.

IMHO: меня они тоже напрягают, т.ч. использую только на забуточном «диске», т.к. лень бороться.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.