LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mv, cp: memory exhausted


0

0

После нескольких дней работы с машиной начинает твориться что-то непонятное: часть комманд работает, часть (вроде cp и mv) перестает с ошибкой "memory exhausted".

На машине крутится squid, по которому ошибка и обнаруживается (вылетает он). При попытке повторного запуска squid выдает ошибку:

"Bungled Default Configuration line 10: cache_mem 8 MB"

Подскажите, в чем может заключаться проблема?

Система: Linux 2.6.8-gentoo x86_64 GNU/Linux;

squid: Version 2.5.STABLE7

★★

Ответ на: комментарий от chucha

1.5 Gb RAM, 3.0GB Swap

Куда же больше? Что память течет, это понятно, правильно ли я не понимаю, что это память ядра?

octy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afunix

Ну вот опять shit happened, посмотрел.
Mem:   1542756k total,  1535968k used,     6788k free,    12680k buffers
Swap:  3919784k total,    12660k used,  3907124k free,   366788k cached

Есть при этом одна расчетная программка, которая конечно отжирает 70%
оперативки, но свободная память-то есть!!!

Ещё мне не совсем нравится вот это:

top - 09:24:41 up -21:-8,  2 users,  load average: -1.00, -1.00, -1.00

Отрицательное значение uptime, это ж что-то непонятное....

octy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от octy

А она всегда есть - редкая ОС захочет оставить себя без резерва. Скорее она начнет превентивно свопить - чтобы можно было root-у зайти и правильный процесс прибить память тоже нужна.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ага, только вот под рутом я всё равно не могу выплонить cp или mv или rm (с той же ошибкой), а процесс можно прибить и под обычным пользователем. К сожалению, машину перегружать приходится, чтобы расчет не стоял, поэтому статистику какие комманды выполняются а какие нет, собрать трудно. ps, less, free, top, login по крайней мере работают.

Я тут подумал: не могу выполнить комманды так или иначе связанные с записью на диск. Может дело в кривом драйвере SATA (SiI)? В логах правда ничего подозрительного нет, кроме ругани сквидаю...

octy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от octy

Я в свое время вычислял похожие проблемы посредством регулярного запуска ps с выводом в файл и последующим анализом "скорости" роста SIZE. Помогло - вычислил 2 програмки и поставил их регулярно перестартовывать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.