LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по LAMP


0

1

Дошёл до создание каталога под сайт (/var/www) создал каталог dracon753.ru какие права и для кого (каких пользователей ) должны быть у этого каталога ? Для создания сайта буду использовать joomla

★★

Последнее исправление: drac753 (всего исправлений: 1)

Сделай для начала root:root и 755 для каталогов и 644 для файлов. Когда джумла что-то куда-то не сможет записать - она сама пояснит что ей не хватает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

www-data только хотел спросить про него

drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну можно и сразу. В общем, я про то что по меньшей мере джумла здесь даёт помощь, когда ей чего то не хватает при первой настройке. А дальше, уже, должно стать интуитивно понятно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вопрос еще такого рода , несколько раз видел в руководствах - каталог с сайтом переносили в домашнюю директорию юзера , вчем профит от данной операции ?

drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

просто если апач работает от www-data, а права на файлы рутовые, то да, оно заругается когда не сможет писать куда ему надо, но это потеря времени на отлова жуков, которых развёл сам. Это всё равно что класть из-по рута файлы в сайт по ssh, убеждаться в том как запущенный от www-data апач не смог их удалить или править, и затем менять им права, вместо того, чтоб сразу класть их, su-внувшись под www-data — налицо потеря времени имхо

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от drac753

Думаю это чисто для удобства редактирования. Мне такое кажется выглядящим очень неаккуратно, но по сути думаю разницы нет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drac753

смотри, если остится несколько сайтов и каждый наполняют разные конторы, то надо это как-то разделать, верно? потому и в хомяках пользователях, логины которых отдают наполняющим контент каждого виртуального хоста со своим сайтом

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Народ чёт я затупил жёстко создаю в /var/www каталог dracon753.ru

делаю

chown -R www-data:www-data dracon753.ru

chmod -R 755 dracon753.ru

создаю   mcedit /etc/apache2/sites-enabled/dracon753.ru

<VirtualHost *:80>
DocumentRoot /var/www/dracon753.ru
ServerName dracon753.ru
ServerAlias www.dracon753.ru
ServerAdmin andrey@dracon753.ru
</VirtualHost>
ребучу апач , пытаюсь зайти на http://www.dracon753.ru получаю белый экран (в браузере http://www.dracon753.ru/installation/index.php) походу касяк с правами ?

drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abr_linux

abr_linux

Не в sites-enabled, а в sites-available надо.

А вобще, для пары сайтов можно редактировать /etc/apache2/sites-available/default


Какая разница? В sites-enabled лежат симлинки на sites-available.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Тогда можно симлинк потом в sites-enabled добавить. Просто я помню, у меня сайты тоже не работали, если только в sites-enabled добавить. А в sites-available написал и всё запахало. Мож, конечно, это не сходится с теорией работы apache2, зато практически должно работать.

abr_linux
()
Ответ на: комментарий от abr_linux

не помогло ошибки в логах apache

Thu Nov 24 06:25:03 2011] [notice] Graceful restart requested, doing restart
[Thu Nov 24 06:25:04 2011] [notice] Apache/2.2.16 (Debian) PHP/5.3.3-7+squeeze3 with Suhosin-Patch configured -- resuming normal operations
[Thu Nov 24 08:15:03 2011] [error] [client 77.75.131.203] PHP Fatal error:  Call to a member function render() on a non-object in /var/www/dracon753.ru/libraries/joomla/document/html/html.php on line 339
[Thu Nov 24 08:15:07 2011] [error] [client 77.75.131.203] File does not exist: /var/www/dracon753.ru/favicon.ico, referer: http://www.dracon753.ru/installation/index.php


drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drac753

Попробуй поставить права 777 на всё содержимое каталога /var/www. Если после этого заработает, значит где-то с правами намудрил. Судя по логам, у тебя apache работает и проблема не в нём. Движок joomla вобще с нуля скачанный?

abr_linux
()
Ответ на: комментарий от drac753

drac753

не помогло


ошибки в логах apache


1. Какая версия joomla?
2. Какая версия php?
3. Уверен, что joomla не битая (md5sum совпадают?)

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne
joomla
1.7.30
брал http://joomla.ru/download/viewcategory/274.html


dpkg -l php5
Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
| Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
            частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)
||/ Имя                             Версия                       Описание
+++-==================================-==================================-====================================================================================
ii  php5                               5.3.3-7+squeeze3                   server-side, HTML-embedded scripting language (metapackage)


drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drac753

****************** ***************** реально joomla битая была , щас взял с друго-го источника всё ок

drac753 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.