LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Веб-морда для kvm/libvirt


0

1

Задача - перевести реальные сервера на виртуалки. Т. к. нужны и винда, и линукс, Xen не вариант(да, есть какие-то паравиртуальные драйвера под винду, но в продакшен они пока не годятся и не скоро будут). Значит KVM. Хочется иметь возможность нормальной работы со снапшотами, производительность LVM при наличии снапшотов падает, и весьма печально - остаются qcow-диски. Virt-manager к сожалению есть только под Linux, а управлять всем этим счастьем надо удалённо, зачастую из-под винды - нужна веб-морда. Вопрос: что выбрать? Теперь о грустном: Proxmox VE работать со снапшотами не хочет - через интерфейс нельзя, если делать через qemu-консоль - виртуалка больше не заводится. Conviture вместо снапшота схораняет образ памяти и выключает виртуалку, снапшот диска не делает. Посоветуйте какой-нибудь вариант

★★★

> Proxmox VE работать со снапшотами не хочет

М-м-м... Что значит «не хочет»? Не выполняет бэкап виртуалки с использованием LVM-снапшота?

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

VitalkaDrug:

LVM использовать не хочу, потому что на нём снапшоты сильно снижают производительность. Не делает снапшоты для qcow-дисков

fr_butch:

Можно и так, но хочется всё-таки веб-морду с VNC-консолью, ей рулить можно с любого попавшегося под руку компа, порой это ценно

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

А что мешает рулить с любого попавшегося компа через X форвардинг? Xming portable есть, putty вообще не обсуждается...

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Ну некрасиво это. Кроме того, хотелось бы такое же решение выкатить программерам и тестировщикам для виртуалок, вместо древнего и не держащего больше одного снапшота VMWare Server, а им нужно чтобы было просто.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Вы его использовали? там всё просто! И запуск всего софта под виндой можно сделать в одном батнике/скрипте.

vitruss ★★★★★
()

У меня проблему рулежки virt-manager'ом из винды отлично решает xrdp. Цеплаюсь виндовым rdp клиентом.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

А если без иксов?

А если без иксов? У меня virt-viewer тянет за собой кучу ненужного.

sudo aptitude install virt-manager
The following NEW packages will be installed:
dosfstools{a} fuse-utils{a} gnome-icon-theme{a} gnome-mime-data{a} gvfs{a} libart-2.0-2{a} libatasmart4{a} libavahi-glib1{a} libblas3gf{a} libbonobo2-0{a} libbonobo2-common{a} libbonoboui2-0{a}  libbonoboui2-common{a} libdrm-intel1{a} libdrm-radeon1{a} libdrm2{a}  libfam0{a} libffi5{a} libgail18{a} libgdu0{a} libgfortran3{a} libgl1-mesa-dri{a} libgl1-mesa-glx{a} libgnome-keyring0{a} libgnome2-0{a} libgnome2-common{a} libgnomecanvas2-0{a} libgnomecanvas2-common{a} libgnomeui-0{a} libgnomeui-common{a} libgnomevfs2-0{a} libgnomevfs2-common{a} libgnomevfs2-extra{a} libgudev-1.0-0{a} liblapack3gf{a} libntfs-3g75{a} libntfs10{a} libpolkit-agent-1-0{a} libpolkit-backend-1-0{a} librsvg2-common{a} libsgutils2-2{a} libsmbclient{a} libvte-common{a} libvte9{a} libxv1{a} libxxf86dga1{a} libxxf86vm1{a} ntfs-3g{a} ntfsprogs{a} policykit-1{a} policykit-1-gnome{a} python-cairo{a} python-dbus{a} python-gconf{a} python-glade2{a} python-gnome2{a} python-gobject{a} python-gtk-vnc{a} python-gtk2{a} python-numpy{a} python-pyorbit{a} python-vte{a} udisks{a}
Я это не хочу это у себя на сервере. Как тогда быть?

Deleted
()
Ответ на: А если без иксов? от Deleted

> У меня virt-viewer тянет за собой кучу ненужного.
оно написано на python+pygtk и явно не тянет за собой

ntfs-3g

так что дело скорее в вашем понимании «как пользоваться менеджером пакетов»

fr_butch
()

This however only snapshots memory, not disk. The most promising route for doing full snapshots from libvirt is the soon-to-come ability to send arbitrary qemu monitor commands through libvirt. This will not likely be available in libvirt 0.8.3.

Оказывается, libvirt пока не умеет делать нормальные снапшоты. Пичалько :(

selivan ★★★
() автор топика

virt-manager - да, имелась в виду libvirt на хосте с виртуалками.

В Debian 6.0 Squeeze libvirt как раз версии 8.3, снапшоты с qcow2 дисками работают нормально - как в вмваре/виртуалбокс. Остановился на virsh + virt-manager через проброс X-ов, благо доступ к «физической» консоли виртуалки требуется очень редко, работа по ssh/rdp.

selivan ★★★
() автор топика

libvirt web

Делаю новый проект для управлени libvirt через веб, следите за новостями наверно будет называться virtmgr. Выход в конце октября.

anonymous
()
25 апреля 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.