LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

iscsi-таргеты и libvirt. CentOS+KVM+Libvirt


0

1

Добрался я наконец до живой миграции ВМ...

В качестве общего хранилища выбрал iscsi-таргеты. Для предоставления iscsi-таргетов выбрал хороше мне знакомый OpenFiler 2.3. Установил на отдельной машине настроил, здесь все нормально.

Используя iscsiadm на сервере виртуализации isci-таргеты находятся, монтируются, форматируются, и данные пишутся.

Но я не могу понять каким боком эти самые таргеты подключаются непосредственно к libvirt?

Использую virt-manager. Создаю новое хранилище, задаю ему имя, указываю тип iscsi-target, указываю хост и уникальное имя iscsi-таргета в стандартном формате iqn.2003-12.net.ruden:disk0

После этого создается хранилище, с одним единственным имеджем равным по объему моему iscsi-таргету при этом формат имеджа почемуто DOS? Как юзать такой имедж я не понимаю? Или я скорей всего что то не так делаю?

Думал может уже смонтировать этот таргет на сервере виртуализации отформатировать, примонтировать к фс, и создать новое хранилище в virt-managere как обычный каталог(только на этом примонтированном таргете)?

Вообщем в связи с отсутствием документации прошу помощи в реализации общего iscsi хранилища для libvirt хостов.

> Как юзать такой имедж я не понимаю?

Подключить его как жесткий диск к виртуальной машине.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

тойсть как физическое устройство(/dev/sdb1)?

а как это сделать в virt-install? чето я такого не видел среди параметров virt-install

FATruden
() автор топика
Ответ на: комментарий от FATruden

> тойсть как физическое устройство(/dev/sdb1)?

Не /dev/sdb1, а /dev/sdb

А вообще, поставьте virt-manager, и там все сделается.

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.