LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Приватный диапазон OID


0

1

Есть ли диапазон OID'ов не закреплённый ни за кем и отданный под локальные цели? Т.е. как сетка 192.168.0.0 в случае ip адресов. А то надо схему для ldap навоять кастомную, а возится с этим проклятыми циферками не хочется - быстрее с нуля написать, чем читать стотысячмиллионов RFC и отыскивать правильные oid и классы.

★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

> Это бесплатно.

Я это видел, но зачем увеличивать энетропию вселенной не понимаю. Вооще необходимость этого барахла в ldap для меня загадка ибо ценность нулевая. Поэтому и хочу какой-нить диапазон, до которого никому дела нет.

zloelamo ★★★★
() автор топика

А что мешает просто взять и выдумать себе любой в 1.3.6.1.4.1 (iso.org.dod.internet.private.enterprise)?

Особенно если речь идет о внутреннем использовании.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Есть некоторая вероятность трудноуловимого конфликта с кам-нить софтом. Особенно будет неприятно если пройдет лет пять и всплывёт что-нить эдакое, а никто уже и знать не будет чего там за схема.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

>выдумать себе любой в 1.3.6.1.4.1

Хотя да, в этом диапазоне вероятность конфликта очень мала.

zloelamo ★★★★
() автор топика

Кажется было какой-то тестовый, но прошлый раз найти не получилось. Ещё есть uuid-ный - что-то типа x.x.x.25.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx., вроде его можно не регистрировать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>Есть некоторая вероятность трудноуловимого конфликта с кам-нить софтом

Конфликт может быть только с ПО той компании, чей диапазон используется. Если оно вообще существует.

Многие производители встраивают поддержку этих OID'ов в свое оборудование (а как же иначе), но никакого софта для этого не предоставляют вообще (кому надо - тот сам себе nagios настроит по имеющемуся MIB).

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>1.3.6.1.4.1 (iso.org.dod.internet.private.enterprise)?

А вот фиг там, несмотря на название это публичная зона. Например: 1.3.6.1.4.1.7914 - qmail, а 1.3.6.1.4.1.1466 так вообще openldap. Короче надо регится, либо искать ОАО «Рога-Копыта»

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

>А вот фиг там, несмотря на название это публичная зона.

Разумеется публичная. Если производителю надо добавить в устройство управление по SNMP функциями которые есть в его (и только его) устройстве - он для них и создает свои OID'ы.

В чем вообще проблема если тебе оно надо для внутреннего использования и qmail в компании не используется?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

> В чем вообще проблема если тебе оно надо для внутреннего использования и qmail в компании не используется?

Это щас не используется. Откуда я знаю как все повернётся позже. Короче я нашел уже нужный диапазон: сижу, пишу.

zloelamo ★★★★
() автор топика
24 ноября 2011 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не регистрировался. Нашел контору «рога копыта» и использую их oid - не вижу смысла увеличивать энтропию вселенной.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.