LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

администрирование в ubuntu


0

1

Здравствуйте! Тут такая проблема: На машине стоит Ubuntu 10.04. Поставил freenx-server, все прекрасно работает. Есть 4 пользователя: administrator, user1, user2, user3. Есть вторая машина стоит та же самая система, что и на первой. На обеих машинах есть NXclient. На первой машине сижу под админом, со второй подключаюсь с помощью NXclient на первую под user1. NX session administrator не видит что с другой машини подключились под user1. Если же на на первой машине зашел под user1,и с другой подключаюсь под user1, то на первой все прекрасно видно и могу кикнуть подключенного пользователя. Теперь вопрос: как сделать так что бы под администратором я мог отслеживать подключенных пользователей к другим записям. Есть еще правда Remmina, я с ее помощью тоже подключаюсь. Посоветуйте какую-нибудь утилиту для администрирования удаленных подключений в среде Ubuntu. Заранее спасибо!

>Посоветуйте какую-нибудь утилиту для администрирования удаленных подключений

<fat>netstat -nat + who + grep</fat>

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

<fat>netstat -nat + who + grep</fat>

просто вставить в темринал и все? мне выдает ошибку:«ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы 'newline'»

shuraken
() автор топика
Ответ на: <fat>netstat -nat + who + grep</fat> от shuraken

netstat -nat + who + grep

понял в чем была ошибка, только это не совсем то, что я просил. Пример: С машини Б я подключаюсь к машине А. На машине А я запускаю програмулину и она пишет к вам подключена машина Б, под таким-то пользователем.

shuraken
() автор топика

>Тут такая проблема: На машине стоит Ubuntu 10.04.

Ну так устрани эту проблему

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: Ну так устрани эту проблему от shuraken

проблема

Половина проблемы решена, я вижу список пользователей через «Сетевые инструменты»->Пользователи. Но не могу их отключать. Кто может посоветовать аналог диспетчера задач Windows, та тоже есть вкладка пользователи и там можно проделовать нужную мне операцию

shuraken
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

kill

твой код мне не подходит. Он отображает пользователей по интернету, а мне надо сеть. Мне нужна программа с графической оболочкой, что бы с ее помощью я мог отключить выбраного пользователя

shuraken
() автор топика
Ответ на: kill от shuraken

>Мне нужна программа с графической оболочкой

а, ну так с этого и надо было начинать. Тут я тебе не помощник - или учи скрипты(если взялся «администрировать», а не «кнопочки нажимать»), или ищи программу(которой может не быть или она может быть глючной/требовать доработки)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: kill от shuraken

>> Мне нужна программа с графической оболочкой

Свитчер из мира Шиндов3, глаза откройте, очень многие вещи делаются в терминале намного лучше чем в графике, и никто не будет для вас графическую тулзу ваять.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

ok

Тогда посоветуйте что-то по теме, ранее предлагаемый код мне не подходит!! Мне нужно конкретно, я задаю пользователя и его отключает!

shuraken
() автор топика
Ответ на: ok от shuraken

уважаемый (надеюсь что уважаемый) shuraken здесь вам никто ничего не должен, это раз.

Первый совет - идите читать книжки.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

ок

Ладно, раз уж тут все такие умные, то хотя бы подксажите какой протокол использует freenx, ssh1 или ssh2?

shuraken
() автор топика
Ответ на: ок от shuraken

>какой протокол использует freenx, ssh1 или ssh2?

Навскидку: ssh2. Проверяй через логи sshd

Ладно, раз уж тут все такие умные


Ты решил использовать бесплатный вариант nx: freenx. Какие удобства ты хочешь получить от бесплатной версии коммерческого продукта?

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.