LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор дистрибутива под сервер БД PostgreSQL


0

1

Доброе утро!

На данный момент база крутится на винде (и это очень плохо), планируется переход на никсы. Сервер - HP ProLiant DL360 G7

Нужно определиться с дистрибутивом Linux. В дальнейшем планируется построение HA кластера c помощью heartbeat, pacemaker, pgpool/встроенной потоковой репликации и т.д. В связи с чем возникает вопрос - как с кластерами обстоит дело во FreeBSD, стоит ли с ней связываться?

На сервере будет крутиться только СУБД. На данный момент выбор пал на 3 дистрибутива:

1)Debian

2)CentOS

3)Scientific Linux

+4 FreeBSD

Хотелось бы CentOS, но большая задержка с выходом CentOS 6 все испортила - немного боязно его использовать.

Что можете сказать по поводу Scientific Linux? По сути, тот же RHEL/CentOS, но я мало слышал о его использовании на серверах БД (в основном люди используют RHEL и его клоны, SLES, Debian, FreeBSD). Есть ли у него какие то неприятные особенности/проблемы?

Debian тоже отличный дистр, поэтому я даже не знаю что выбрать.

В качестве тестов была произведена установка PostrgeSQL на виртуальные машины под управлением Debian/CentOS/Fedora/Ubuntu :) Между ними настроена репликация + поигрался с pgbouncer, pgpool-II, etc. Проблем не было ни в каком дистрибутиве, что еще больше усложняет выбор :(

P.S. У самого дома стоит бубунта и fedora, но fedora мне нравится больше и поэтому склоняюсь к rpm-based дистрибутивам. Да к тому же хочется плотнее поработать/изучить RHEL и его клоны.



Последнее исправление: mongol1986 (всего исправлений: 2)

кинь монетку.

но я бы использовал генту, она няшна

anonymous
()

как с кластерами обстоит дело во FreeBSD, стоит ли с ней связываться?

Никак, лучше не связывайся :)

Не парься, бери Debian, на нем прекрасно работает и heartbeat и postgres. Правда насчет peacemaker не уверен, не юзал никогда.

o
()

Linux simply runs better on ProLiant

ProLiant OS offerings

  • RHEL Products/CentOS
  • SUSE Linux Enterprise Server Products
  • Debian/Ubuntu
  • Asianux

Выбирайте, что вам больше подходит/нравится

Thom
()

У нас центос (правда, 4-й и 5-й), каких-то заметных проблем не припомню. Насколько забыл, у hp на сайте в загрузках RHEL, SLES и винда, стоит на них и равняться.

berrywizard ★★★★★
()

у нас стоит на Ubuntu, полет нормальный

JFreeM ★★★☆
()

Такую толпу норкоманов (в данном случае, советующую генту на сервер) я видел только в наркодиспансере, когда справку для гаи получал...

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Гентушников-то сколько набежало. К сожалению с Gentoo поработать не довелось, поэтому рисковать, изучая систему на боевом сервере желания нет. А разве в Debian, CentOS и т.д. оптимизация и тонкий тюнинг возможен только с костылями?

Scientific Linux видимо выбывает т.к. о его поддержке на сайте hp ни слова, да и никто в его пользу ничего не сказал.

CentOS - не совсем ясно, что там у них с обновлениями.

Видимо остается только Debian. В принципе отлично, но все же хочется CentOS :)

mongol1986
() автор топика

Нафиг тебе между двумя RHEL'ами выбирать? Оставь только CentOS. Ну, и подбрось монетку, как говорили.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от mongol1986

>CentOS - не совсем ясно, что там у них с обновлениями.

Регулярно выходят

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

ты веришь в то что для нормальной работы сервера с гентой нужно каждый день пересобирать мир?!?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Такую толпу норкоманов (в данном случае, советующую генту на сервер)

если руки не из жопы, то сервер получится нормальным на любом дистре. Пользуясь случаем выражу очередное фе мэйнтэнерам бинарных дистров(речь о CentOS 5.6) - чтобы поставить mrtg, пришлось установить половину иксов(про опции yum знаю, но факт остается факта). Лучи поноса им :/

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>сервер БД должен исключительно запускать БД, а не мир пересобирать.

<very-very-fat>тебя кто-то заставляет мир пересобирать каждый день? бедненький, да, мне тебя жалко, хнык, хнык</very-very-fat>

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: Слив защитан от Chaser_Andrey

Вы никогда не пытались обновить сервак с гентой полуторогодичной давности (достался мне такой в наследство пару лет назад)? Это весело. Поэтому +1 за дебиан.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

1. Не обязательно обновлять абсолютно всю систему сразу.

2. Если следить за сервером и адекватно его обновлять - такой ситуации произойти не должно.

3. Сервер полугодичной давности - это исключение из правил, а не правило. Зачем ориентироваться на исключения?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ага. Именно поэтому чуваки с http://www.postgresql.org предлагают в разделе download скачать «PostgreSQL Live CD - a Fedora and CentOS based PostgreSQL live CD, containing packages from the PostgreSQL Yum repository»

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.