LINUX.ORG.RU

Выбор БД


0

0

У меня назрела необходимость в базе данных, а я в них — ни в зуб ногой. Требования просты: удобная связка с питоном и ,желательно, чтобы не требовала отдельного процесса. База будет использованна одним юзером (я).

Вроде sqlite - самое оно, но везде говорят, что она подходит для маленьких задач. Размер моей задачи приблизительно таков: Таблица 1: 4 столбика (в среднем, скажем, 128 букв текста в каждом) ~ 40К строк Таблица 2: 3 столбика (int, char(128), int) ~4М строк

Является ли такая задача слишком большой для sqlite?

★★

>удобная связка с питоном

Это почти любая может из известных

чтобы не требовала отдельного процесса.

А вот тут сразу несколько вполне хороших известных БД пролетает.

Является ли такая задача слишком большой для sqlite?

А задача то какая? Размер базы не основной показатель.

anonymous
()

> желательно, чтобы не требовала отдельного процесса.

а каким чудом там транзакции работать будут? и параллельные процессы? Как будут храниться данные каждый раз тянуться с диска? Ведь общего хранилища в памяти при таком подходе не может быть.

P.S. у таблицы 1 и 2 нету общего числового индекса, они не связаны или хочется чтобы всё тормозило?

qnikst ★★★★★
()

Бери sqlite, к тому времени когда тебе его не хватит или проект загнется или требование «чтобы не требовала отдельного процесса» перестанет быть значимым.

sdio ★★★★★
()

berkeley db хватит

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А задача то какая? Размер базы не основной показатель.

Настоящую задачу не скажу - тайна. Предположим, что это подсчет слов в документах. Типа:

Таблица 1: documentID, publication_year, title ,field1, number_of_words 1, 1816, горе от ума, ххх, 11111 2, 1852,му-му, ууу,23445

Таблица 2: documentID, word, count 1, мама, 21 1, папа, 54 1, я, 34 2, дружная, 53 2, семья,28

потом будут всякие анализы, по типу какие слова были более распространены в ХХХ году?

phrm ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.