LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

хочу RAID


0

2

всем привет. первый раз в линуксе понадобилось создать аппаратный RAID,а конкретнее RAID 5. собственно, есть ли какая-нибудь тулза, которая может мониторить аппаратный RAID? знаю, есть mdadm, но справиться ли он с аппаратным рэйдом? софтверный рэйд не хочется-ибо жалко проц. мать asus p5 kpl, хочется использовать привычный и уютный дебиан.

Берите adaptec, там есть утилиты.

DALDON ★★★★★
()

>создать аппаратный RAID

БЛДЖАД, да как вы уже задолбали. Аппаратный рейд - это отдельный контроллер(PCI, PCI-e X1, и т.д.). Тот кастрат, который в матери зашивают - это т.н. «firmware raid», полусофт-рейд. В линуксе им лучше не пользоваться(сужу по моему печальному опыту с Intel Software RAID - производительность никакая). Лучший вариант, если нет аппаратного рейда - программный, на базе mdadm. Так что - man mdadm в помощь

Pinkbyte ★★★★★
()

>есть mdadm, но справиться ли он с аппаратным рэйдом?

mdadm предназначен для софтовых рейдов

Pinkbyte ★★★★★
()

>asus p5 kpl

посмотрел на мать. LGA 775, полусофт-рейд имеет смысл, если у тебя там ну совсем задрипаный Celeron

Pinkbyte ★★★★★
()

1) как уже сказали, то что ты хочешь сделать - это «fake raid», он же «недорейд». Недоразумение, которое обязано своим появлением жадности микрософта. Они вырезали из домашних версий своих ОС программный рейд, и для хомячков в материнские платы стали встраивать обгрызенные костыли.

2)

есть ли какая-нибудь тулза, которая может мониторить аппаратный RAID?


Диски возможно сможет мониторить smartd, см. поддерживаемые форматы. чем и как мониторить состояние недорейда - не знаю, не сталкивался

3)

знаю, есть mdadm, но справиться ли он с аппаратным рэйдом?


Единственный недорейд, с которым знаком mdadm - это интеловские imsm, причём mdadm не работает с недорейдом, а лишь использует его метаданные, но всё равно это головная боль.

4)

софтверный рэйд не хочется-ибо жалко проц.


Посмотри исходники ядра, вся работа с программными рейдами оптимизирована под SSE и вычисление контрольной суммы занимает 1 (ОДИН) такт процессорного времени. Если скорость и будет во что упирать, так это в сам диск, а уж точно не в процессор.

настройка параметров raid5 / raid6: http://habrahabr.ru/blogs/linux/111036/

Лучше думай не о процессоре, а о себе, т.к. от недорейда ты рано или поздно получишь гем^Wголовную боль.

router ★★★★★
()

есть ли какая-нибудь тулза, которая может мониторить аппаратный RAID

palimpsest

sumrak_ss ★★
()

Действительно, зачем именно пятый?
Или сколько винтов нашёл — столько в рейд и впихнём?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А почему никакая? разве, когда ведро загрузилось - это не обычный софтрэйд? а там скорость ксоренья гигов 5 в секунду...почему тормозит?

mmarkk
()

А ты проводил эксперименты, сколько проца жрёт? на самом деле - это смеху подобно. То что в топе оно будет типа IOWAIT или чтонть такое - так это не потребление процессора. это означает сколько тиков ядро ожидает винт.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

>разве, когда ведро загрузилось - это не обычный софтрэйд?

нет

а там скорость ксоренья гигов 5 в секунду...почему тормозит?


непредсказуемая просадка производительности при многопоточной записи/чтении. Вплоть до того, что сервер повисает и секунд 5 не виден никак(консоль не отвечает, сеть тоже). У меня такое было с dmraid на 2.6.30 и Intel Software RAID. После этого - зарекся использовать полусофтовые рейды

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

зависит от количества винтов и требований к скорости/надежности

Pinkbyte ★★★★★
()

>а конкретнее RAID 5 Убийство, не только винты, но и контроллеры падают. Часто 3 абсолютно рабочих винта становятся полностью бесполезными, поскольку их некуда воткнуть. Для меня кроме RAID 1 больше никаких райдов не существует. Про быстродействие ничего сказать не могу, давно это было, но когда выпадает один винт, и он начинает перестраиваться на оставшиеся, - все просто останавливается.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

> знаю что мать не очень подходит-но это пока что едиственный вариант

Почему же единственный? Есть ещё вариант (более правильный) - сделай вдоль

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

извиняюсь, это действительно fake-raid

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Есть testcase ? хотелось бы повторить, т.к. похоже на бред бредовый (в смысле, что есть предположение, что вышеуказанные зависания не связаны именно с рэйдом)

разве, когда ведро загрузилось - это не обычный софтрэйд?

нет

а чем отличается от софтрэйда? на сколько я знаю в линупсе их два всего : mdadm и dmraid=dmsetup

Да, это разные драйвера, но скорость ксоренья все равно у них весьма приличная.

Возможно, тормоза из-за неправильного создания рэйда. Некоторые нехорошие товарищи рекомендуют, скажем, одинаково разбить на 4 раздела 3 винта и одноименные разделы объединить в 4 рэйда. Это глупость несусветная. Надо делать один рэйд из 3 винтов, а там LVM.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

есть неофициальный баг на dmraid(на драйвер raid456) для ядра 2.6.29(гуглить лень). Исправили ЕМНИП в 2.6.32, но я уже тогда свалил на soft-raid. И, честно говоря, еще ни разу не пожалел

dmraid


это не софт-рейд. это fake-raid(firmware-raid, полусофт-рейд)

но скорость ксоренья все равно у них весьма приличная.


там дело было не в скорости. драйвер хреново работал на многопроцессорных системах, кажется, там проблема была в прерываниях(точнее сказать сотрудняюсь), потом автор драйвера это пофиксил

Надо делать один рэйд из 3 винтов, а там LVM.


ППКС

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

fake-raid - это вот что:

Во время работы BIOS, DOS и GRUB - это RAID (условно, можно считать аппаратный). Но это потому что код работы этого RAID находится в биосе.

Ядро линукса же об этом даже и не подозревает. Оно видит просто винты. НО! по сигнатурам на диске оно догадывается, что это таки рэйд, и скрипты в дистрибутивах с помощью различных средств настраивают программный рэйд - т.е. тот, который не использует аппаратные средства кроме как самих винтов и CPU.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от Andersen

есть нечетное количество хардов

zpool create MyStore raidz1 /dev/disk1 /dev/disk2 /dev/disk3

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

>Ядро линукса же об этом даже и не подозревает

4.2, dmraid общается именно с чипом на матери и все операции(xor допустим) делаются через него

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> В линуксе им лучше не пользоваться

Скажу больше - им _вообще_ лучше не пользоваться. С ненулевой вероятностью (по результатам тестов на разных мамках, один случай из 4-х), fake-RAID 1 после вылета одного винта может не собраться _вообще_, независимо от ОС. ХЗ, почему и отчего так происходит - но факт есть факт, после выдёргивания одного винта pt (возможно, и сами разделы) перевращались в кашу (точно модели контроллеров сейчас не скажу). Так что, если кто-то хочет им пользоваться - ССЗБ. Пару раз наступит на грабли - поумнеет.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> полусофт-рейд имеет смысл, если у тебя там ну совсем задрипаный Celeron

С чего бы? При fake-RAID контрольные суммы считает всё равно ЦП, так что без разницы, Celeron у него там, или Core2Quad.

nbw ★★★
()

наткнулся на одну вики-там советуют выбросить grub, поставить lilo, но ничем это не аргументируют.

скажите, чем оправдано применение lilo именно для использования в RAID?

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbw

>При fake-RAID контрольные суммы считает всё равно ЦП

ЕМНИП некоторые драйвера dmraid считают контрольные суммы чипом на матери. Но только это дорогие серверные матери :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

>а почему? конкретнее нельзя объяснить?

Ваша информация, скорее всего, про первый груб. Со вторым всё впорядке. Он умеет грузиться с raid и/или lvm.

adepto
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Есть пруфлинк? Не думаю, что чип умеет ксор вобще.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> тогда это ТОЧНО не fakeraid.

Чувак, не кричи и не пучь глаза. Принципиальное отличие h/w RAID от всех прочих заключается в том, что ОС в принципе ничего о нём не знает. Для неё всё, что находится «за» контроллером - одно блочное устройство со стандартным интерфейсом. Если для работы с RAID нужны какие-то приблуды - он уже не hardware. Если он ещё и не software (mdadm) - то он фейк, чем бы там XOR не обсчитывался.

nbw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.