LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема при резервном копировании


0

0

Ситуация в следующем есть сервер, на нем IRIX 5.3. Нужно было сделать резервную копию винчестера (SCSI, 9 Гб). Решил скопировать диск в диск (второй диск подобрал идентичный). Зашел через sash (stand alone sh), запустил копирование с помощю вот такой команды: cp -b 128k dksc(0,2,10) dksc(0,1,10) процес обрывается ориентировочно на 2-м Гб. Пишет write error (пробовал несколько раз с разными размерами блока, результат тотже). С дисками в 1 Гб, все получалось без проблем. Это что ограничение такое в UNIX ? Может у когото был подобный случай, или есть информация об этом, напишите. Зарание благодарен.

anonymous

Открыл Америку ;)
Старые UNIX-ы не поддерживают работу с файлами больше 2G.
Есть два варианта:

1. Снять оба диска и вставить в машинку с любой UNIX-подобной ОС с поддержкой LARGE_FILES. Далее сделать dd if=/dev/откуда of=/dev/куда

2. Помучаться с IRIX-ом, а именно копировать поблочно, тоже командой dd но с опциями skip и seek, хотя я не уверен, что эти опции есть в версии 5.3. Могу посмотреть завтра, если доберусь до Cyber-а.

spiderwolf
()
Ответ на: комментарий от spiderwolf

dd прекрасно переливает из девайса в девайс независимо от поддержки
больших файлов - на файловую систему ему чихать (во всяком случае,
у меня - ядро 2.2, ext2, 73G - копируется со свистом),
лишь бы диски были однотипные.
Еще есть такая полезная вещь, как tar.

anonymous
()

Вообще-то корректней отформатировать новый диск, сделать дамп системы и отресторить его налету. Потом установит bootblock.

spiderwolf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.