LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор файловой системы стойкой к холодному рестарту


0

1

Приветствую! Помогите, пожалуйста, с выбором стабильной файловой системы. Проблема возникла следующая. В данный момент использую ext4+dm-crypt. При холодном рестарте файловая система очень долго восстанавливается, вплоть до часа. Либо может загрузится в initramfs. И бывает вариант, когда напрочь уже не может восстановится.

Поэтому задача выбрать файловую систему, которая на будет боятся холодного рестарта и скорей всего отказаться от dm-crypt в пользу EncFS.

Избавится от холодного рестарта невозможно. Вообще это 300 компьютеров исполняющих роль терминалов. Сбой файловой системы происходит не со 100% вероятностью, но достаточно точно из 10 компьютеров 1 да не запустится.



Последнее исправление: Kradllit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ventilator

Это в fstab прописать read-only? Дело в том, что я один раз прописал этот ключ к /. После чего у меня весь линукс накрылся. Нужно некоторые папки вынести в ramdisk. Не подскажите, какие?

Kradllit
() автор топика

> Вообще это 300 компьютеров исполняющих роль терминалов.
Возможно, стоит монтировать всё в ro и хранить все локальные изменения в tmpfs?

AITap ★★★★★
()

Любая, смонтированная read-only

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ventilator

В некоторых местах интернет канал 1Мбит, я решил что это очень слабый интернет для загрузки по сети..

Kradllit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kradllit

Гы-гы. Убить linux с / в ro... да вы Батенька профессионал!

А перемоунтить и назад вернуть?

Tanger ★★★★★
()

Не помешает выключить на винтах кэш на запись

hdparm -W0 /dev/disk

blktool /dev/disk wcache off

anonymous
()

Корень по нфс, /usr в ридонли (не обязательно, но для скорости)

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kradllit

> Это в fstab прописать read-only? Дело в том, что я один раз прописал этот ключ к /. После чего у меня весь линукс накрылся. Нужно некоторые папки вынести в ramdisk. Не подскажите, какие?

Сделав / read-only ничего не убъешь. Грузись с livecd убирай ro в fstab и все ок. Или в single mode, потом `mount -o remount,rw /`, а потом правь fstab.

То, что должно изменяться находится в каталоге /var - его вынеси на отдельную партицию, которую не делай read-only. Ну, еще и домашние каталоги.

А по ФС - см. советы (вики). Как выберешь ФС - включи полное журналирование и barrier=flush или аналог (если есть). У меня reiserfs: при data=journal,barrier=flush с холодными перегрузками все ок.

Kroz ★★★★★
()

Используй глобальную и надежную XFS

devl547 ★★★★★
()

reiserfs (та, что 3.6)
работает в той же связке с dm-crypt, ребуты с кнопки переживает без проблем.

pekmop1024 ★★★★★
()

буду краток - побольше оперативки на терминалы, ro-файловая система и unionfs/aufs по вкусу

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kradllit

/dev/sda1 / ext2 ro,noatime,nodiratime,errors=remount=ro   0
tmpfs   /tmp      tmpfs defaults,noatime,nodiratime 0 0
tmpfs   /var/run   tmpfs defaults,noatime,nodiratime 0 0
tmpfs   /var/log   tmpfs defaults,noatime,nodiratime 0 0
tmpfs   /var/lock   tmpfs defaults,noatime,nodiratime 0 0
tmpfs   /var/tmp   tmpfs defaults,noatime,nodiratime 0 0
tmpfs   /var/lib/logrotate   tmpfs   defaults,noatime,nodiratime   0   0
tmpfs   /var/lib/mlocate   tmpfs   defaults,noatime,nodiratime   0   0
tmpfs   /var/cache/man      tmpfs   defaults,noatime,nodiratime   0   0
tmpfs   /home/user      tmpfs   defaults,noatime,nodiratime   0   0

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kradllit

>В некоторых местах интернет канал 1Мбит, я решил что это очень слабый интернет для загрузки по сети..

Ну так поставьте в тех местах отдельную машинку с которой они будут грузиться.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не только. Например устройство не поддерживает барьеры, а журналируемую фс хочется.

SGI XFS with ACLs, security attributes, realtime, large block numbers, no debug enabled
SGI XFS Quota Management subsystem
Filesystem "dm-3": Disabling barriers, not supported by the underlying device
XFS mounting filesystem dm-3

http://www.xfs.org/index.php/XFS_FAQ#Q:_What_is_the_problem_with_the_write_ca...

anonymous
()
23 ноября 2011 г.
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Спасибо. Залил систему на флешку. Гружусь с нее. Проверял на холодную перезагрузку - все отлично. Одна проблема, т.к. /home/user в tmpfs, то после перезагруки не сохраняются настройки рабочего стола, обои, а также гном-панели. Все сбарсывается на настройки по умолчанию. Но откуда-то ведь берутся эти настройки, как бы подкоректировать внешний вид? Если убрать строку /home/user/ тогда система грузится с ошибкой, т.к. говорит не может получить доступ к ICEauthority.

В общем мне нужен кастомизированый рабочий стол, но что бы при этом его изменения не сохранялись.. Может подскажите чего?

Kradllit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.