LINUX.ORG.RU

Выбор файловой системы


0

1

Всем привет.

Есть такой вопросик. Имеются несколько компов, и на всех них разные ОС(OSX 10.6, Linux, Win7). На некоторых установлено по несколько ОС. Вопрос такой, какую ФС выбрать для лучшего взаимодействия с ней из каждой ОС? Fat32 не предлагать :)


никакую

нет журналируемой фс, чтоб для каждой ос были хорошие драйвера.

ты можешь заюзать ext3 - для нее есть под винду дрвоа позволяющие читать

можешь заюзать ntfs - для нее есть дрова под линукс позволяющие даже писать, но там емнип были проблемы, некие.

но лучше всего поднять файлопомойку на которой развернуть nfs и самбу и просто через нее обмениваться файлом

wfrr ★★☆
()

ext2. Из винды писать можно, но журнала нет

michwill ★★★★★
()
Ответ на: никакую от wfrr

с samba, nfs нет проблем. Хотелось именно так как я хотел. Опыт с драйверами для ntfs был, а именно ntfs-3g, вроде бы сносно работает, проблем к счастью не было, но боязнь присутствует всё равно.

Helios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Helios

Под GNU/Linux использовал на сменном носителе некоторое время, потом поставил на тот раздел Debian, пришлось форматировать в ext2.
Знаю, что MacOSX её поддерживает, Windows - тоже, на дисках - точно, на флешках - с парой хитростей, которые можно нагуглить.

Все трое будут поддерживать NTFS, но неоптимально.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: никакую от wfrr

нет журналируемой фс, чтоб для каждой ос были хорошие драйвера.

UDF?

anonymous
()

Нет такой ФС. И даже сетевой ФС такой нет.

mashina ★★★★★
()

> Win7

На этом месте окно возможностей сузилось до fat и ntfs. Дальнейший выбор ты, полагаю, сможешь сделать сам ;)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

NTFS, дрова под Linux вполне годные.

Кривые: нормальных режимов доступа нет, скорость записи/чтения низкая, кириллица не отображается (т.к. невозможно указать системную локаль при монтировании, по умолчанию считается, что у тебя дебильный юникод).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

HFS+ поддерживает линукс и макось

ext3/ext2 поддерживает линукс, макось с сложными костылями, и винда с простыми костылями.

ntfs поддерживает винда, линукс, макось (вроде даже нативно)

Kosyak ★★★★
()

Вообще у меня на внешнем диске Arch + MacOS и общий хомяк на HFS

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>HFS+ поддерживает линукс и макось


ext3/ext2 поддерживает линукс, макось с сложными костылями, и винда с >простыми костылями.

ntfs поддерживает винда, линукс, макось (вроде даже нативно)

У винды есть проприетарненькое решение для HFS+, но действенное исходя из моего опыта.

А как у Linux с этим? Драйвер который в ядре или который для FUSE нужен? Запись, журналирование?

Helios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Helios

Монтирование в rw с журналирумой системой работает (-o force указать надо), но журнал, как я понял, не пишется. Везде рекомендуют журнал отключать. Драйвер - хз, ничего дополнительного не ставил (кроме hfs-utils), так что, наверное, ядерный. Делал как здесь

Kosyak ★★★★
()

Network storage спасёт тебя, буриданов терзающийся. Фразой fat(32) не предлагать ты задетектил в себе тролля.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Network storage спасёт тебя, буриданов терзающийся. Фразой fat(32) не предлагать ты задетектил в себе тролля.

Ну вот обоснуйте почему это я тролль? Не понравилось что мне не нужен fat ? или то что?

Helios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

УМВР. Идеально причем.

UID=C4EA7240EA722F34 /windows/C ntfs defaults,umask=007,gid=46 0 0

Вот таким способом . На этом диске максимальная , а сам я в кубунте. И пишет и читает ,права доступа только наверна , но это если надо ... для домашней файлопомойки самое то

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Helios

>Ну вот обоснуйте почему это я тролль? Не понравилось что мне не нужен fat ? или то что?
Потому что фат32 на данный момент, единственная ФС, подходящая под данные требования.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не замечал ничего из перечисленного, ЧЯДНТ?

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

УМВР. Идеально причем.

Т.е. сохраняются права доступа и не ломается локаль? Врете, батенька, и не краснеете. Небось, сидите в юникоде - вот ничего и не замечаете...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сижу в юникоде .. а разве в 2011 году надо по-другому? максимальная уникод умеет , линукс умеет , подозреваю , что макос тоже умеет ... а права для файлопомойки домашней имхо лишняя сущность

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

fat тоже теоретически можно зашифровать(вместо смены прав) через loopdevice

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>Ну вот обоснуйте почему это я тролль? Не понравилось что мне не нужен fat ? или то что?

Потому что фат32 на данный момент, единственная ФС, подходящая под данные требования.

А как же файлы >4гб, м? Ну да, забыл про них упомянуть

Helios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А по мне, так юникод - лишняя сущность.

Это зоопарк восьмибитных кодировок — лишняя сущность. Чем скорее их окончательно закопают, тем лучше.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.